1

В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДЕТСАД (ФОТО)

Общество 17.04.2019, 08:15
Теги: Дети, Ташкент, Образование, Здоровье, Фото, Социальная защита
В ТАШКЕНТЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ДЕТСАД (ФОТО)

15 апреля состоялось торжественное открытие дошкольного образовательного учреждения № 369 Яккасарайского района Ташкента.

Открытое после капитального ремонта ДОУ стало первым инклюзивным дошкольным учреждением. ДОУ комбинированного типа включает в себя группы для детей с задержкой психического развития и общеобразовательные группы.

«Инклюзивное образование нужно всем: и здоровым детям, и детям с ограниченными возможностями здоровья. Мы хотим научить каждого ребенка быть толерантным, привить мысль о том, что ценность человека не зависит от его способностей. В юном возрасте психика открыта, пластична и готова к восприятию. Привыкнув к тому, что люди бывают разными, дети не станут в будущем травить и смеяться над теми, кто отличается от них. Для воспитанников с особыми потребностями посещение ДОУ станет возможностью получить навыки общения, что облегчит дальнейшую социальную адаптацию. Дети будут встречаться друг с другом не только на игровой площадке или в столовой. В целях реализации принципа инклюзии каждую обычную группу будут посещать трое особенных детей, например, с тяжелыми нарушениями речи. Мы надеемся, что дошкольных учреждений, поддерживаемых спонсорами, будет становиться больше», — сказала министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Шин.

В ДОУ № 369 Яккасарайского района планируется открыть 7 групп для воспитанников с задержкой психического развития (до 15 детей в группе) и 7 групп общеобразовательного профиля с инклюзивной направленностью (до 25 детей в группе).

В специализированные группы дети будут приниматься на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии. Их обучающая программа представляет собой адаптированный вариант государственной программы «Илк Кадам» с добавлением ежедневных занятий с дефектологом. В ДОУ созданы все условия для всестороннего развития личности: оборудованы кабинет ЛФК для индивидуальных и подгрупповых занятий по назначениям врача, действуют физкультурный зал, летний бассейн, футбольное поле и логопедический пункт, а программа музыкального образования дополнена коррекционной ритмикой. Также в дошкольном учреждении работает психолог, проводящий кроме занятий с детьми консультации для родителей и персонала ДОУ.

Капитальная реконструкция и оснащение учреждения были проведены за счет спонсорских средств. В ДОУ № 369 Яккасарайского района впервые реализуется государственно-частное партнерство в форме филантропической деятельности в виде шефства, что подразумевает дальнейшее оказание спонсорами безвозмездной помощи учреждению.







Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Погода: Ташкент
Курсы валют