1

Кто контролирует питание в школах?

Вопрос-ответ 04.06.2019, 13:21
Теги: Дети, Образование, Еда
Кто контролирует питание в школах?

«Кто сегодня регулирует вопросы питания в школах? Ведется ли контроль со стороны Министерства здравоохранения Республики Узбекистан за состоянием школьных столовых и меню, представленных в этих столовых?»

У. Муминова, г. Бухара.

Отвечает и. о. начальника Главного управления санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РУз Дилором ТУРСУНОВА:

- В настоящее время в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании мер по организации здорового питания в учреждениях общего среднего и среднего специального, профессионального образования» от 2 мая 2016 года столовые и буфеты общеобразовательных школ переданы в аренду хозяйствующим субъектам. Поэтому ответственность по организации питания в школах возложена на местные хокимияты и руководство школ.

Согласно действующим санитарным нормам и правилам «Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных школах, учреждениях средне- специального профессионального образования»(СанПиН РУз N 0288-10), в каждой школе организуется бракеражная комиссия, в состав которой включается медицинский работник школы. Со стороны медицинского персонала школы ведется контроль за составлением меню, недопущением включения в меню запрещенных продуктов и блюд.

Со стороны органов санэпидслужбы Министерства здравоохранения ежеквартально ведется мониторинг организации питания в школах с отбором проб продуктов и готовых блюд, а также смывов с технологического оборудования, спецодежды и рук персонала пищеблока для проведения лабораторного контроля.

При этом 2 раза в год ведется контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров сотрудников пищеблоков и производителей пищевых продуктов.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют