1

Команда детей из домов "Мехрибонлик" вылетела на ЧМ в Польшу

Спорт 12.07.2019, 14:47
Теги: Футбол, Социальная защита
Команда детей из домов "Мехрибонлик" вылетела на ЧМ в Польшу

Сборная Узбекистана по футболу сегодня утром вылетела в столицу Польши Варшаву – на чемпионат мира по футболу среди детей-сирот.

Отечественная команда, составленная из воспитанников домов "Мехрибонлик", является действующим чемпионом мира по футболу среди детских домов. В прошлом году, впервые приняв участие в этих соревнованиях в Москве, узбекистанцы сумели завоевать почетный трофей – Кубок мира по футболу. Тогда, на пути к решающему матчу, юные узбекские футболисты победили россиян, пакистанцев, команды Непала и Бурунди, а в финальной встрече вновь обыграли сборную Пакистана, правда, в серии пенальти.

Главный тренер сборной Джамшид Асадов рассказал, как проходила подготовка футболистов к предстоящему чемпионату миру, которая началась два месяца назад.

Костяк команды за год после чемпионата в Москве, заметил он, практически не изменился: из десяти юношей семеро являются действующими чемпионами мира. Четверо из них – воспитанники Дома "Мехрибонлик" № 23, где созданы прекрасные условия для занятий спортом, в том числе и футболом.

"Кандидатов в сборную было немало. И будь у нас хоть какие-то сомнения по поводу того или иного игрока, то замену ему долго не пришлось бы искать. Но никаких сомнений практически не было. Всех членов команды отличает какое-то неукротимое, страстное желание играть и побеждать. К тому же, во время сборов и тренировок мы стали не просто командой, мы стали единой семьей", – рассказал он.

По его словам, сборная Узбекистана будет стремиться повторить прошлогодний результат и победить на турнире.

"По результатам жеребьевки наша сборная попала в группу "С" и сыграет с командами Испании, Вьетнама, России, Латвии, Словении и Беларуси. Соперники очень сильны, но и мы стали опытнее и тактически более грамотными. Готовы сыграть в атакующий и агрессивный футбол с любым соперником. Наши ребята не просто безумно любят футбол, они еще и настоящие патриоты своей страны. Они очень хотят привезти домой эту победу, хотят стать чемпионами мира и обрадовать многочисленных фанатов и болельщиков", – отметил тренер.

По словам капитана команды Руслана Караханяна, сейчас настроение у игроков отличное, они готовились долго и основательно, поэтому надеются на победу, сообщает пресс-служба иностранного предприятия SFI Management Group, с чьей финансовой поддержкой стала возможна поездка ребят в Польшу.

Комментарии

Олимпийская сборная Узбекистана проведет четвертьфинальный матч на Кубке Азии

26.04.2024, 08:19

На Кубке Азии U23 по футболу в Катаре сегодня станут известны все участники полуфинала.  Олимпийская сборная Узбекистана проведёт четвертьфинальный матч против Саудовской Аравии. Игра стартует в 19:00...
Олимпийская сборная вышла в четвертьфинал Кубка Азии с первого места в группе

24.04.2024, 08:16

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу под руководством Тимура Кападзе успешно завершила групповой этап Кубка Азии U23.  В последнем туре наши соотечественники одолели Вьетнам со счётом 3:0...
Сборная Узбекистана проведет заключительный матч группового этапа Кубка Азии

23.04.2024, 13:07

Сегодня олимпийская сборная Узбекистана по футболу проведёт заключительный матч группового этапа на Кубке Азии U23 в Катаре.  Соперником наших соотечественников на этот раз станет команда Вьетнама....
Сборная Узбекистана U-23 обеспечила себе выход в плей-офф Кубка Азии

22.04.2024, 08:18

Молодежная сборная Узбекистана без проблем разобралась со сборной Кувейта в матче 2-го тура Кубка Азии U-23 и обеспечила себе выход в плей-офф турнира. Сначала Хамралиев навесил...
Погода: Ташкент
Курсы валют