1

Принято положение о психологической службе в школах

Общество 13.07.2019, 17:45
Теги: Образование, Новое в законодательстве
Принято положение о психологической службе в школах

Принято постановление Правительства о дальнейшем совершенствовании работы по психолого-педагогической поддержке учащихся (№ 577, 12.07.2019 г.).

Постановлением утверждено Положение организации деятельности психологической службы в государственных образовательных учреждениях общего среднего и среднего специального образования.

Согласно Положению, основной задачей психологической службы является содействие правильному профессиональному выбору учащихся на основе их способностей, талантов, интересов и профессиональных склонностей.

Психологическая служба организуется в составе 1-3 штатных единиц, исходя из численности учащихся.

В случае, когда количество психологов больше одной штатной единицы, на одного из них возлагается руководство психологической службой.

В образовательных учреждениях для психологов будет внедрен 36-часовой режим работы в неделю.

Постановлением также определен порядок проведения аттестации психологических кадров.

В соответствии с этим, психологические кадры общеобразовательных учреждений проходят аттестацию каждые пять лет, психологические кадры средних специальных, профессиональных образовательных учреждений-каждые три года.

Квалификационная категория психолога сохраняется при переходе на работу из одного учебного заведения в другое.

Аттестация проводится ежегодно в марте-июне.

За аттестацию психологических кадров, претендующих на высшую и первую квалификационную категории, взимается сбор в размере 1 минимальной заработной платы.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют