Минвуз: Размер стипендии в 400 тысяч может быть пересмотрен

Общество 11.09.2019, 21:55
Теги: Образование, Финансы
Минвуз: Размер стипендии в 400 тысяч может быть пересмотрен

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра высшего и среднего специального образования Сарвара Бузрукхонова, начальников управлений Абдували Холикова и Максуда Хамраева, а также ректоров ряда университетов республики.

В ходе мероприятия было объявлено, что для учащихся и на контракте, и на бюджете будет установлена стипендия в размере 400 тысяч сумов.

«Новая система обучения, предусматривающая как наличие стипендии, так и её отсутствие, начнёт действовать с сентября, — сказал Сарвар Бузрукхонов. — Для студентов, обучающихся на бюджетной основе на оценки «4» и «5», из государственного бюджета будут выделяться поощрительные премии в размере до 50 % от стипендии».

Также отмечалось, что для студентов, обучающихся на контрактной основе на «4» и «5», тоже предусмотрены дополнительные выплаты в размере до 50 % (до 200 тысяч сумов), но уже за счёт сбережений вузов.

В настоящее время ещё продолжает действовать система, при которой размер стипендии диверсифицирован в зависимости от оценок «3», «4», «5», отмечает АИМК.

По словам ответственных лиц, студенты, обучающиеся по гранту, будут лишаться стипендии в следующем за сданным семестре, если получат оценку «3» по трети от общего количества изучаемых предметов (30 %).

В ходе диалога с журналистами Сарвар Бузрукхонов добавил, что, учитывая общественное мнение, установленный размер стипендии в 400 тысяч сумов может быть пересмотрен.

Комментарии

В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Погода: Ташкент
Курсы валют