1

Китайские медики проведут две сотни операций пациентам из малоимущих семей

Общество 01.10.2019, 12:53
Теги: Здоровье, Китай, Социальная защита
Китайские медики проведут две сотни операций пациентам из малоимущих семей

В Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия совместной китайско-узбекистанской благотворительной акции «Любовь и свет идёт в Узбекистан».

Она проводится с 30 сентября по 3 октября в Республиканском специализированном медицинском центре микрохирургии глаза, сообщает Синьхуа. Непосредственным организатором акции является компания из КНР Xinjiangx, глава которой Чжан Хунпин раскрыла на церемонии открытия некоторые детали.

Так, пациентам из малоимущих сельских семей республики силами китайских врачей будет проведено две сотни операций по лечению катаракты.

Цзинь Юйлун, советник посольства КНР по торгово-экономическим вопросам, уверена, что акция наводит мосты дружбы между Пекином и Ташкентом, укрепляя их взаимоотношения.

Это уже вторая акция китайских друзей на узбекской земле, отметил координатор проекта, академик Академии художеств Узбекистана Турсунали Кузиев.

"В марте текущего года группа китайских офтальмологов и волонтёров во главе с китайской предпринимательницей Чжан Хунпин при поддержке посольства КНР и Канцелярии советника Министерства торговли Китая в Узбекистане провели благотворительную акцию в Ташкенте "Сердцем озаренный мир" по случаю Международного женского дня. Тогда более 100 женщин из малоимущих семей, больных катарактой, благодаря акции вновь обрели возможность видеть мир", - сказал учёный из Узбекистана.

Благотворительная акция китайских специалистов продлится в Ташкенте до 3 октября.

Комментарии

На юге Китая наблюдается сильнейшее за 50 лет наводнение

22.04.2024, 16:59

Кадрами сильнейшего за последние 50 лет наводнения на юге Китая поделились пользователи соцсетей. Более 83 тыс. человек эвакуировали из затопленных районов. По меньшей мере 1,16 млн...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют