Узбекистан попросил содействия у России в подготовке учителей для русскоязычных школ

Общество 14.10.2019, 16:41
Теги: Образование, Россия
Узбекистан попросил содействия у России в подготовке учителей для русскоязычных школ

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов и Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденов обсудили возможности сотрудничества по улучшению изучения русского языка, в т.ч. путем подготовки учителей русского языка для всех школ, а также учителей-предметников для русскоязычных школ.
 

Встреча прошла в Министерстве народного образования Узбекистана (МНО). Во время встречи было отмечено, что сторонам необходимо расширить сотрудничество в области образования.

Было подчеркнуто, что узбекская сторона заинтересована в привлечении специалистов из России для переподготовки учителей русского языка для всех школ и учителей-предметников для русскоязычных школ в региональные центры по переподготовке учителей.

Российской стороне было предложено провести тестирование учителей Узбекистана по русскому языку на знания языка и на базе результатов подготовить программу по переподготовке педагогов.

Также стороны рассмотрели вопросы организации обучения молодежи Узбекистана в российских вузах по направлению "педагогика".

Узбекская сторона предложила с привлечением российских экспертов пересмотреть учебную программу и учебники русского языка, что позволило бы повысить качество образования по этому направлению.

Министр народного образования и Посол РФ обсудили возможности предоставления дополнительной художественной литературы узбекским школам, при этом уделить особое внимание школам, где преподавание ведется не на русском языке.

В целом, выпускники всех школ республики должны иметь возможность свободно владеть минимум тремя языками: государственным, русским и английским, отмечает пресс-служба МНО. 

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Погода: Ташкент
Курсы валют