Каков порядок выплаты компенсаций расходов на хлеб: комментарий эксперта

Обзор 25.10.2019, 12:34
Теги: Новое в законодательстве, Еда, Социальная защита
Каков порядок выплаты компенсаций расходов на хлеб: комментарий эксперта

13 сентября 2018 года было принято постановление правительства «О мерах по надежному обеспечению населения страны и отраслей экономики зерном, мукой и хлебом на основе конкуренции и внедрения рыночных механизмов». 
 

Согласно ему была установлена свободная рыночная цена на формовой хлеб и введение с 1 октября 2018 года выплаты ежемесячной денежной компенсации для покрытия дополнительных расходов при покупке муки и формового хлеба  в размере 10% от МРЗП, выплачиваемой слоям населения, нуждающимся в социальной защите. 

С 1 октября 2019 года эта сумма изменилась 

Несколько дней назад, точнее 14 октября 2019 года, принято постановление правительства «О мерах по полному внедрению рыночных механизмов в систему поставок зерна, муки и хлеба».

Согласно постановлению, с 15 октября 2019 года: 

- организации «Уздонмахсулот» реализуют пшеницу урожая 2019 года, не предназначенную для производства муки, всем категориям потребителей зерна также через биржевые торги без каких-либо ограничений. Стартовая цена зерна формируется из фактической покупной цены, а также затрат на производство, перевозку, хранение и пр.;

- на пшеницу нынешнего урожая для производства муки установлена фиксированная оптовая цена - 1,3 млн сумов за тонну. Это сделано в целях предотвращения резкого роста цен на муку. При этом Министерство финансов будет покрывать отрицательную разницу в 120 тыс. сумов между средней закупочной и оптовой ценами на пшеницу;

- внутренний оборот пшеницы для производства муки между организациями «Уздонмахсулот» осуществляется по оптовым ценам (1,3 млн сумов) без НДС с учетом затрат на производство, перевозку и хранение.

С 1 октября 2019 года повышен размер денежной компенсации, выплачиваемой отдельным нуждающимся категориям населения на покупку муки и формового хлеба («буханки»). Теперь установлена фиксированная сумма в 50 000 сумов. 

Теперь с 1 октября ежемесячная денежная компенсация отдельным нуждающимся категориям населения для покрытия дополнительных расходов при покупке муки и формового хлеба составляет не 10% МРЗП (теперь - БРВ) - 22 300 сумов, а 50 000 сумов.

Категории лиц, получающих компенсацию.

Согласно постановлению компенсацию получают: 

- получатель пособия по возрасту и инвалидности;

- получатели пособия и пенсии по случаю потери кормильца (на каждого иждивенца), пособия лицам с инвалидностью с детства старше 16 лет;

- инвалиды с детства старше 16 лет;

- получатель пособия детям с инвалидностью в возрасте до 16 лет (ВИЧ-инфицированным до 18 лет);

- получатели пенсий и пособий в размере ниже установленного минимального размера пенсии по возрасту;

-  получатели пособий по уходу за ребенком до 2 лет.

Кроме того, перечень получателей компенсации дополнен:

- семьями, получающими пособия на детей до 14 лет;

- пенсионерами, получающими минимальную пенсию по возрасту.

Компенсация выплачивалась по старому порядку. Когда будет выплачена разница? 

Сейчас пенсии и пособия выплачены отделениями Народного банка с начала октября в порядке, установленном в постановлении от сентября 2018 года. В эту сумму включена также компенсация нуждающимся слоям населения в размере 10% БРВ, то есть 22 300 сумов. Предусмотрено, что 50 тысяч сумов компенсации по новому постановлению будут выплачиваться вместе с пенсиями и пособиями за октябрь. Также к получателям добавлены 2 новые  категории лиц. 

Итак, когда будет выплачена компенсация тем, кто получал выплаты по старому порядку, а также новым категориям лиц? С этим вопросом мы обратились к специалисту Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов. 

Фаррух СУЛАЙМОНОВ, заместитель начальника отдела Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз: 

- Согласно постановлению, с учетом того, что компенсационные выплаты повышаются с 1 октября этого года,  получатели пособия по возрасту, инвалидности, пособия и пенсии по случаю потери кормильца (на каждого иждивенца), пособия лицам с инвалидностью с детства старше 16 лет, пособия детям с инвалидностью в возрасте до 16 лет (ВИЧ-инфицированным до 18 лет), а также пенсии и пособия в размере ниже установленного минимального размера пенсии по возрасту, а также пособия по уходу за ребенком до 2 лет будут получать компенсацию за октябрь с автоматическим пересчетом в информационной системе Пенсионного фонда. 

Выдавать деньги будут в октябре в коммерческих банках и филиалах Народного банка с составлением дополнительных платежных ведомостей компенсации с учетом повышения. 

То есть в платежные ведомости за октябрь включено 22 300 сумов, а также дополнительно 27 700 сумов, всего выплачивается 50 000 сумов (22 300 + 27 700 = 50 000). Также, начиная с ноября, ежемесячно будут производиться компенсационные выплаты по 50 000 сумов.

  • Семьям, ежемесячно получающим пособие по уходу за ребенком и материальную помощь до достижения ребенком двух лет, назначенные органами самоуправления, компенсация будет пересчитана и выплачена в ноябре.

 

То есть в октябре будет выплачено 22 300 сумов, а в октябре разница в 27 700 сумов за октябрь добавится к ноябрьской компенсации, что в общей сложности даст 77 700 сумов (50 000 + 27 700 = 77 700). Также с декабря ежемесячно будут производиться компенсационные выплаты по 50 000 сумов.

  • Семьям, имеющим детей в возрасте до 14 лет и получателям пенсий в размере минимальной пенсии по возрасту, включенным в категорию получателей компенсации, компенсация за октябрь текущего года будет выплачена вместе с ноябрьской в ноябре.

 

То есть начисленная компенсация - 50 000 сумов за октябрь прибавляется к сумме компенсации в ноябре и составляет 100 000 сумов (50 000 + 50 000 = 100 000). Также с декабря ежемесячно будут продолжены компенсационные выплаты по 50 000 сумов.

Дополнительные документы или заявления граждан на назначение или перерасчет (увеличение) размеров компенсаций не требуются. Расходы, связанные с выплатой компенсаций в повышенных размерах и введением компенсаций новым категориям, осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.

Памятка

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и пособий с 1 августа 2019 года» от 12 июля 2019 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий, стипендий и пособий повышены в среднем в 1,1 раза.

Исходя из этого установлены минимальные размеры:

  • заработной платы (теперь БРВ) - 223 000 сумов в месяц;
  • пенсии по возрасту - 436 150 сумов в месяц;
  • пособия лицам с инвалидностью с детства - 436 150 сумов в месяц;
  • пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы - 267 650 сумов в месяц.
     

Гайрат ЙУЛДОШЕВ

Перевод Наргизы Исмановой

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Пострадавшим в результате взрыва баллона в Кашкадарье выделена материальная помощь

26.03.2024, 08:18

Ранее сообщалось, что 25-литровый газовый баллон взорвался возле печи во время празднования Навруза, которое проходило в открытом поле в кишлаке Тукмор Кукдалинского района Кашкадарьи. Согласно соответствующему...
Погода: Ташкент
Курсы валют