1

Что не хватает узбекскому кинематографу: мнения экспертов

Общество 04.11.2019, 14:59
Теги: Кино
Что не хватает узбекскому кинематографу: мнения экспертов

В Национальном агентстве «Узбеккино» прошло совещание по протоколу собрания  о рекламе художественных фильмов, снятых на основе госзаказа  Кабинета Министров РУз, а также организации и проведении  их пиар-кампании на телевидении, радио и в  Интернете.  

 

В ходе собрания кинодеятели высказали свое мнение о том, что не хватает узбекскому кинематографу.

Музаффар ЭРКИНОВ, кинорежиссер:

- Мы говорим о пропаганде кино, улучшении состояния кинотеатров, увеличения их количества, и я хочу сказать о «грабителях» в кино. Потому что на протяжении многих лет мы страдаем от кинопиратства. Думаю, в Уголовный кодекс нужно ввести статьи по наказанию за кинопиратство. Ведь в  съемках одного фильма участвует большая творческая команда, а «пираты» обесценивает их труд.  

Раньше в села приезжали передвижные кинотеатры, были клубы, и люди с удовольствием смотрели фильмы: например, индийский фильм «Танцор диско». Но сейчас не время «Танцора диско». Потому что интерес к фильмам уже не тот. Почему в «Ташкент Сити» не строится кинотеатр? Потому что у нас упала культура кино. Мы должны в первую очередь сформировать у зрителей эту культуру.  

Дилмурод МАСАИДОВ, кинорежиссер:

- При строительстве кинотеатров не нужно ограничиваться только городами, в селах тоже нужно строить как можно больше кинозалов. Поверьте, если сельским жителям показать фильм, они его посмотрят с большим удовольствием. На самом деле в селах необязательно должен быть кинотеатр с буфетом и другими удобствами. Достаточно большого экрана. Я сам помню, с каким огромным интересом смотрел фильмы в детстве. На большой площади просто был большой экран. 

Еще одно: в кинотеатрах нужно показывать зарубежные фильмы с переводом на узбекский язык, потому что почти во всех кинотеатрах зарубежные фильмы в прокат выходят на русском языке.  

Фирдавс АБДУХАЛИКОВ, генеральный директор Национального агентства «Узбеккино»:

- Из-за того, что в определенный период популярность кино стала хромать, сейчас в этой сфере накопилось много проблем. У нас не хватает кинопродюсеров, которые играют очень важную роль в мировой киноиндустрии. Они должны заниматься пиаром и популяризацией. Пробуждение интереса к кино, поиск аудитории лежит на плечах кинопродюсера. Также перевод голливудских фильмов на узбекский, их показ повысят кинопрокат. Основная цель нашей встречи - выявление проблем и поиск решений. Как выявим проблему, с этого же дня начнем решать ее. Поэтому для изучения работы кинопроката будет создана рабочая группа, которая будет выезжать на места и изучать проблему. Кроме того, мы должны развивать кинокритику. Потому что кино развивает критика. Успех узбекского кино - успех нашего народа. Мы все должны работать в этом направлении сообща.

Комментарии

Гость 05.11.2019, 06:43
Про воровство в узбеккино никто не говорил ? Государство дает денги из бюджета на госзаказ,до послед точки дойдет тока 3/1,и как после этого ?
Гость 04.11.2019, 14:11
Нашему "Узбеккино" не хватает современных, интересных и насыщенных действиями сценариев, талантливых режиссёров, разноплановых актёров, новейшей съёмочной техники и, естественно, много - много денег.
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Режиссер Аюб Шахобиддинов начал работу над новым фильмом

13.04.2024, 12:23

Аюб Шахобиддинов, режиссер фильмов «Паризод», «Телба», «Кечиккан Хаёт» приступил к работе над новой лентой. Следующий фильм режиссера выполнен в жанре психологической драмы и будет называться "Баҳорни...
Узбекские и китайские кинематографисты будут работать над совместным фильмом

02.04.2024, 14:44

Директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухоликов провел встречу с председателем комитета по международным связям Китайской киноассоциации, главным продюсером фильма «Жди меня» Гу Гуогином.   Также во встрече...
В Агентстве кинематографии появится галерея портретов выдающихся актеров и актрис узбекского кино

29.03.2024, 15:05

В Доме кино состоялось совещание под руководством директора Агентства кинематографии при Министерстве культуры Фирдавса Абдухаликова. В нем приняли участие руководство Агентства кинематографии, сотрудники системных организаций Агентства.На...
Погода: Ташкент
Курсы валют