Соотечественники помогли 89-летней бабуле, обманутой внучкой, вернуться в Узбекистан

Истории из жизни 06.11.2019, 16:33
Теги: Пенсии, Россия, Семья
Соотечественники помогли 89-летней бабуле, обманутой внучкой, вернуться в Узбекистан

Агентство внешней трудовой миграции (АВТМ) при Министерстве занятости и трудовых отношений помогло вернуться в Узбекистан 89-летней бабушке, которую обманули ее родные.


Эту историю рассказал на своей страничке в Facebook глава представительства АВТМ в России Саиднумон Мансуров. 

По его словам, Редькина Клавдия Захаровна, 1930 г.р. является ветераном труда и участницей трудового фронта. С 13 лет в годы ВОВ занималась пошивом военной формы, а после, всю жизнь работала во благо развития нашей родины.

В Москве оказалась по причине обмана своих родных. Со слов Клавдии Захаровны, ее дочь и внучка обманным путём заставили подписать доверенность на право собственности на квартиру в Ташкенте, пообещав при этом переезд и совместное проживание с внучкой в Турции. 

Под этим предлогом дочь отправила Клавдию Захаровну в Турцию. Побыв там некоторое время, внучка отправляет бабулю в Москву, где якобы должна была встречать ее дочь. Однако, в аэропорту никого не оказалось. Никаких знакомых и родных, к которым можно было обратиться за помощью у неё не было. Бабуле пришлось оставаться в аэропорту пару дней, пока ее не забрали представители соответствующих органов РФ.

В один из своих «походных по инстанциям» дней в поиске нужного ей транспорта она обратилась к Сергею (из-за скромности попросил не упоминать его полные данные), тот предложил подвести Клавдию Захаровну на своей машине до нужного ей места. По дороге она поделилась с ним своей историей и рассказала о своей сложившейся ситуации. 

"Бабушка вообще кого угодно заговорит, в свои 90 лет, очень веселая, жизнерадостная. Увидев условия ее проживания, Сергей и его подруга Катерина … решили ей помочь. Привезли Клавдию Захаровну в посольство Республики Узбекистан, а далее совместно с коллегами из консульства мы занялись делом Клавдии Захаровны", - рассказывает Саиднумон Мансуров.

В соответствии с законодательством РУ, АВТМ уполномочено оказывать содействие исключительно легальным трудовым мигрантам, осуществляющих трудовую деятельность за границей, и исключало возможность помочь ей в ее вопросе. 

"Невозможно расписать все сложности в документах, законодательных актах, предвидя все проблемы наперед, и вообще это думаю основная проблема всех госслужащих на местах - принять решение, не регламентируемое нормативными документами", - отмечает Мансуров. 

Спустя несколько недель, многих тяжб и историй, Клавдия Захаровна вернулась  в Ташкент. 

Благодаря нашим соотечественникам, проживающим на территории РФ (имена просили не указывать) и отозвавшимся помочь бабуле, был приобретён авиабилет Москва – Ташкент. Кроме того, представительством совместно с головным офисом, и руководством Министерством Занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, решён вопрос ее дальнейшей юридической защиты в Ташкенте.

Одним словом, мир не без добрых людей, заключил Мансуров. 

Комментарии

Ужас какой , это какой тварью надо быть чтобы так поступить , но вы тоже будете чтврые , и еше хуже будет у вас , вам этих денег не хватит дале вылечить ангину , судить таких надо 08.11.2019, 10:17
Ужас!!!Слов нет , Людей можно обмануть особенно родную мать , которая поверит , Но бога не обманите , Удачи Вам доченька с внучкой если оно у вас будет , потомучто кто это увидел уже проклял вас
Гость 06.11.2019, 20:31
Посольство не может помочь чтоли с билетом? Помогают соотечествннники,трудящийся в РФ
Гость 06.11.2019, 16:56
не обманывайте наших бабушек они свою жизнь отдали за нас а мы порой бывает поступаем по свински
Гость 06.11.2019, 15:43
Вот есть же такие упыри, которые за квартирку даже мать родную готовы продать, а в данном обмануть и бросить.
Как договориться об алиментах без суда?

29.03.2024, 18:03

«Как договориться об алиментах без обращения в суд?» Зарина К., г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода многие бывшие супруги договариваются об...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Погода: Ташкент
Курсы валют