В Узбекистане успешно проведены учения по применению ракет противовоздушной обороны на военном полигоне земля-воздух «Кулкудук», расположенного на территории Навоийской области.
Учения провел личный состав подразделения Войск противовоздушной обороны и военно-воздушных сил Министерства обороны Республики Узбекистан согласно учебному плану боевой подготовки.

Учения проводились с целью проверить подготовку расчетов во время боевых пусков зенитных управляемых ракет по воздушным целям, мастерство владения тактическими приемами в ходе ведения противовоздушного боя, мобильность и слаженность действий личного состава.

По сигналу учебной тревоги расчеты зенитных ракетных комплексов совершили в назначенный район марш. В ходе марша, проходившего через территорию Юго-западного особого военного округа, личный состав подразделения строго соблюдая все правила безопасности в передвижении по международным и автомобильным дорогам, в городах и густонаселенных районах в течении определенного промежутка времени отрабатывали задачи по уничтожению условных диверсионно-разведывательных групп, действия личного состава при налетах авиации, а также проведения технического контрольного осмотра боевой техники и их заправки.


С прибытием на военный полигон земля-воздух «Кулкудук», боевые расчеты ЗРК выполнили мероприятия по развертыванию комплексов с марша на неподготовленных позициях и боевая техника была размещена на безопасной и функционально-выгодной позиции полигона Кулкудук.
В ходе учения военнослужащие отработали задачи по занятию и маскировке стартовых позиций, организации системы связи и управления, приведения техники из походного положения в боевое. Для успешного выполнения поставленной задачи на данном учебно-боевом занятии «Стражам неба» были предоставлены все необходимые материально-технические средства обеспечения.




С началом практического занятия все зенитно-ракетные комплексы приведены в боевую готовность. Зенитчики, развернувшись в указанных местах, выполнили обнаружение воздушных целей на значительном удалении и уничтожили их, выполнив электронные пуски. Сначала была обстреляна ближайшая цель. Ракета была запущена после получения полной и точной информации о появившейся цели и за короткое время цель была уничтожена. После этого начали свою работу зенитно-ракетные комплексы, предназначенные для уничтожения целей дальних расстояний. В качестве целей, имитирующих авиацию условного противника, были задействованы беспилотные летательные аппараты.

С получением из вышестоящего командования команду «уничтожить цель» ракета земля-воздух, находящихся в боевом положении была запущена в направлении цели. Через несколько секунд летательный аппарат условного противника был полностью нейтрализован.
Поставленная учебно-боевая задача была выполнена успешно, отмечает пресс-служба Минобороны.