1

Есть ли льготы для детей-сирот?

Вопрос-ответ 14.11.2019, 17:37
Теги: Дети, Социальная защита
Есть ли льготы для детей-сирот?

«Во сколько обходится государству содержание малолетнего ребенка в детском доме и как рассчитывается или назначается опекуну сумма на содержание малолетнего ребенка, если он круглый сирота? Какие льготы существуют для таких детей?»
 

Наталья Суханова,  г. Ташкент.

Отвечает  начальник управления защиты прав человека Министерства  юстиции РУз Н. ТИЛЛЯЕВ:

- В соответствии с постановлением Кабинета Министров РУз об «Утверждении Положения о Домах ребенка» от 13 июня 2012 года, воспитанники обеспечиваются питанием в соответствии с утвержденными среднесуточными рациональными нормами потребления пищевых продуктов, а также одеждой, обувью, мягким инвентарем по нормам, согласно настоящему Положению.

Также, согласно пунктам 62 и 63 данного Положения, материально-техническая база Дома ребенка включает необходимые строения, коммуникации, оборудование, транспортные средства и другое имущество, которое используется для медицинского обеспечения и воспитания.

Помещения Дома ребенка оборудуются и эксплуатируются в соответствии с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами.

Финансирование деятельности Дома ребенка осуществляется в установленном законодательством порядке за счет ассигнований из Государственного бюджета Республики Узбекистан, благотворительных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц, иных источников, не запрещенных законодательством.

Наряду с этим, для детей-сирот законодательством предусмотрены льготы. В частности, Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 11 февраля 2019 года установлено, что с 1 марта 2019 года размер пособия, выплачиваемого каждому ребенку, принятому на воспитание в семью (патронат), увеличивается в 1,33 раза и составляет 820 000 сумов с последующим повышением не ниже размера инфляции.

В соответствии с пунктом 9 Постановления,  дети-сироты, включая лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, пользуются льготными ипотечными кредитами для приобретения квартир в многоквартирных домах на условиях, предусмотренных для молодых семей, а также кредитами для занятия предпринимательской деятельностью.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
Погода: Ташкент
Курсы валют