1

Факультет "Японоведение" открылся в Ташкентском институте востоковедения

Общество 06.12.2019, 10:53
Теги: Ташкент, Образование, Япония
Факультет "Японоведение" открылся в Ташкентском институте востоковедения

4 декабря 2019 года в Ташкентском государственном институте востоковедения состоялось торжественное открытие факультета «Японоведение».


На мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов, министр высшего и среднего специального образования Ином Маджидов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Узбекистане Фуджияма Ёщинори и сотрудники посольства, а также представители Убекско-японского центра по развитию человеческих ресурсов, Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA), JETRO и представительства компании Mitsubishi.

Заместитель премьер-министра А.Абдухакимов, в своём выступлении подчеркнул особое значение, придаваемое Правительством Узбекистана в развитии узбекско-японских отношений, в том числе - в сфере образования.

Отмечено, что создание факультета стало возможным благодаря скрупулёзному труду целой плеяды преподавателей-японистов ТашГИВ, которые на протяжении около 30 лет по крупицам создавали учебную, учебно-методическую и научную базу японоведения. Именно здесь с 1990 года началась подготовка кадров-японистов, а в 1992 году образована кафедра «Японская филология» и успешно ведётся подготовка кадров японистов-филологов, экономистов, историков, политологов. За истекший период выпущено около 2 тыс. специалистов, которые трудятся в различных сферах, многие из них на ответственных должностях не только в Узбекистане, но и за его пределами.

Ташкентский государственный институт востоковедения успешно сотрудничает с ведущими японскими ВУЗами, а именно с университетами Цукуба, Васеда, Хосей, Гайдай, Аичи и София. Так, в 2006 г. был открыт Центральноазиатский центр Университета Цукуба, а с 2012 года - в данном центре в режиме он-лайн проводятся лекции японских профессоров для студентов ТашГИВ.

Наряду с местными специалистами большой вклад в развитие японистики вносят и японские специалисты, которые успешно ведут свою педагогическую деятельность в вузе с 1991 года. Следует особо отметить - почётного доцента кафедры Японская филология госпожу Сугано Рейко. Около 30 лет она трудится в институте и внесла достойный вклад в подготовке целой плеяды востоковедов. Она не раз была отмечена высокими государственными наградами Республики Узбекистан и Японии.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют