1

Таможенники не позволили вывезти из Узбекистана макак и гиббона

Общество 02.03.2020, 12:26
Теги: Животные, Правопорядок, Граница
Таможенники не позволили вывезти из Узбекистана макак и гиббона

На днях на приграничном таможенном посту “Айбек” Управления Государственного таможенного комитета по Ташкентской области пресечен незаконный вывоз экзотических обезьян. 


В частности, у сотрудников таможенного поста вызвало подозрение подозрительное беспокойное поведение направлявшегося в соседнее государство в автомобиле марки “Lexus RX330” гражданина Б.А. 

В результате проведенного таможенного досмотра в автомобиле были обнаружены сокрытые от таможенного контроля, не заявленные в пассажирской таможенной декларации и при устном опросе таможенникам один белорукий гиббон и шесть яванских макак. 

По предварительным подсчетам стоимость обнаруженных зверей была оценена в 100 000 000 сумов.

Белорукий гиббон — вид приматов из семейства гиббоновых. Является одним из наиболее известных видов семейства и часто встречается в зоопарках. Важно отметить, что белорукие гиббоны относятся к видам, находящимся под угрозой исчезновения. В некоторых странах на них охотятся из-за их мяса, в других убивают родителей, чтобы сделать из детёнышей домашних зверей.

В настоящее время обнаруженные обезьянки переданы в Ташкентский зоопарк, где осуществляется необходимый над ними уход и надзор.

Следует отметить, что в соответствии с требованиями Закона Республики Узбекистан № 408 ввоз и вывоз объектов животного мира и их частей за пределы Республики Узбекистан осуществляется при предоставлении специального разрешительного документа, выданного Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

В настоящее время по выявленному факту правонарушения проводятся необходимые таможенные проверки, сообщает Пресс-служба ГТК РУз.

 

Комментарии

Гость 02.03.2020, 10:48
Бедные обезянки, ради денег на все готово зверье двуногое
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют