1

ЦБ рассказал, как ситуация с коронавирусом повлияет на цены в Узбекистане

Общество 05.03.2020, 15:30
Теги: Экономика, Налоги, цены, тарифы, Коронавирус
ЦБ рассказал, как ситуация с коронавирусом повлияет на цены в Узбекистане

Экономические проблемы в мировой экономике, связанные с распространением коронавируса, могут оказывать определенное влияние на экономику Узбекистана.
 

Об этом сообщили в Центробанке. По словам экспертов, масштаб влияния будет определяться длительностью кризисной ситуации в Китае. Сокращение импорта некоторых товаров из Китая, имеющих ощутимую долю в потребительской корзине, может создать определенное давление на внутренние цены.

Ожидается, что влияние «эффекта коронавируса» на внутренние цены будет разовым и краткосрочным. При этом, необеспеченный спрос по импортируемым товарам из Китая будет удовлетворен за счет расширения внутреннего производства и налаживания импорта из других стран, в результате чего, в среднесрочной перспективе цены стабилизируются.

Также, как отметил регулятор, "неадекватное увеличение объема предложения мяса и мясопродуктов по сравнению с значительным ростом спроса на внутреннем рынке создает определенное давление на цены".

Решение проблем бесперебойной поставки мяса на внутренний рынок, развитие данной отрасли и кормовой базы потребует определенное время. Вместе с тем, недостаточность импорта мяса из других стран (Беларусь, Украина, Казахстан, Киргызстан), а также рост импортных цен на мясо могут повлиять на цены мяса в среднесрочной перспективе.   

Следует еще раз подчеркнуть, что ключевым фактором устойчивого замедления инфляции является проведение надлежащей структурной политики в области развития транспортной инфраструктуры, конкуренции на рынках, обеспечения бесперебойной поставки газа и электроэнергии в отраслях экономики.

Ранее правление Центрального банка сохранило основную ставку рефинансирования на уровне 16% годовых.  Данное решение было обусловлено предстоящей либерализацией регулируемых тарифов и усилением внешнеэкономических неопределённостей, связанных с коронавирусом.

Комментарии

Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют