1

Посольство Узбекистана выразило готовность помочь соотечественникам в Японии

Общество 07.03.2020, 08:37
Теги: Япония, Коронавирус
Посольство Узбекистана выразило готовность помочь соотечественникам в Японии

Посольство Узбекистана обратилось к согражданам, временно или постоянно находящимся на территории Японии.


6 марта 2020 года Посольство Республики Узбекистан в г.Токио на своих официальных веб-сайте, странице в социальной сети Facebook и канале в мессенджере Telegram разместило обращение к соотечественникам. Текст также распространен при содействии Ассоциации узбекской молодёжи в Японии и Ассоциации дружбы «Узбекистан-Нагоя».

«Нас всех не может не беспокоить тот факт, что в настоящее время в Японии растет количество заболевших коронавирусом, а также широкое распространение очагов инфекции по всей территории страны, – говорится в обращении. – Правительство Японии предпринимает конкретные меры по борьбе с этой болезнью. Мы надеемся, что в скором времени число больных будет уменьшено, а риск дальнейшего распространения сокращен".

В этом контексте Правительство Республики Узбекистан также предпринимает ряд мер по защите здоровья своих граждан и предотвращению проникновения коронавируса в нашу страну.

В частности, ранее с марта текущего года планировался запуск авиарейса по маршруту «Ташкент-Токио-Ташкент», который в создавшихся условиях был временно отложен.

Кроме того, с 1 марта по решению Чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемией введен специальный режим, предполагающий помещение граждан, прибывших из Японии как напрямую, так и через третьи страны, на 14-дневный карантин в специализированные учреждения, где за ними будет осуществляться медицинский контроль, диагностика и, при необходимости, лечение.

"В свою очередь, граждане должны принимать все необходимые меры предосторожности, включая соблюдение гигиенических требований, использовать дезинфицирующие и чистящие средства, а в общественных местах большого скопления людей специальные маски, перед употреблением блюд, содержащих мясо, обращайте внимание на его качественное приготовление. Если вы заметите у себя симптомы лихорадки (жар, кашель, слабость и т.д.), следует немедленно обратиться в специализированное медицинское учреждение", - говорится в сообщении МИД. 

Телефон Консульского отдела Посольства +8170-1273-4900 доступен ежедневно и круглосуточно. По вопросам графика авиарейсов можно обратиться по номеру +8170-1431-0026.

Также, если вы заметили какие-либо признаки заболевания, МИД просит сразу сообщить об этом +8150-3816-2787 и следуйте их инструкциям.

Посольство готово помочь всем нашим соотечественникам в сложившейся ситуации по мере возможности. В частности, учитывая дефицит, Посольство готово предоставить гражданам Узбекистана на безвозмездной основе защитные маски, имеющиеся в ограниченном количестве в дипломатическом представительстве».

В настоящее время в Японии коронавирусом заразились более тысячи человек, скончались 12. Причем большинство (696 человек) приходится на пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Diamond Princess.

Комментарии

Узбекистан приступил к строительству национального павильона на Expo Osaka 2025

26.03.2024, 11:06

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана объявил об участии Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025. Начало строительство павильона было положено церемонией закладки первого...
Первая частная японская ракета взорвалась после пуска (видео)

14.03.2024, 08:11

В Японии взорвалась ракета частной компании Space One, которая должна была доставить спутник на орбиту.  Взрыв произошел через секунды после запуска. Ракета Kairos стартовала с взлетной...
Премьер-министр Японии принял главу МИД Узбекистана

09.03.2024, 13:30

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов пребывает с визитом в Японии.  Его принял Премьер-министр Японии Фумио Кисида. «Наша повестка охватила широкий спектр двусторонних вопросов - от политического...
Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
Погода: Ташкент
Курсы валют