1

Руководство Узбекистана решило направить медицинский груз Азербайджану и Венгрии

Общество 15.04.2020, 12:58
Теги: Социальная защита, Азербайджан, Коронавирус
Руководство Узбекистана решило направить медицинский груз Азербайджану и Венгрии

По поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеёва член Тюркского Совета – Узбекистан принял решение о направлении медицинских и защитных средств, масок и реcпираторов в Азербайджан. 
 

Об этом сообщается в письме заместителя премьер-министра Республики Узбекистан, главы межправительственной комиссии двух стран с узбекской стороны Сардора Умурзакова заместителю премьер-министра Азербайджанской Республики, главе межправительственной комиссии с азербайджанской стороны Ягубу Эйюбову. 

В письме отмечается, что узбекская сторона надеется, что эта помощь станет вкладом в предотвращение эпидемии в братском Азербайджане. Узбекская сторона в этот сложный период желает азербайджанскому народу единства и равенства, отмечает УзА.

Также стало известно, что Венгрия получила от Узбекистана 500 тыс медицинских масок. Помощь отправили грузовым самолетом через Баку, пишет ИА Uzreport. 

«Замечательно, что даже в эти трудные времена есть дружественные нации, на которые мы можем положиться», — отметил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто также отметил, что Венгрия увеличила число стипендиальных мест для студентов из Узбекистана для обучения в университетах страны с 30 до 100.

Ранее Узбекистан оказывал гуманитарную помощь Китаю, Ирану, Таджикистану, Кыргызстану, Афганистану и Беларуси

Комментарии

Psihonervo 15.04.2020, 11:44
Да-да, Узбекистан богатая страна! А что-здесь болезнь уже отступила? Нельзя было своему народу задаром раздать?
ГостьАбдураимоа Эльвира 68г инв2гр 15.04.2020, 10:07
Отправьте помощь сначала своим гражданам в. Самарканд и другие областя , потом о венграх думайте ! Свои сидят без денег , работв и питания! Маме 44г.р даже пенсию заморозили , несчастнные 450.000 сум и то лишили , т.к не может приехать в Ташкент ! На что она должна жить и питаться ? Где послабление которую озвучил ЦБ что если пенсионер находится не по месту жительства , по причине карантина и закрытых дорог ? От голоду умрет , а не от вирусов !
В азербайджанском Гяндже открылось почетное консульство Узбекистана

22.04.2024, 08:01

В Гяндже, одном из древних городов Азербайджана, состоялась официальная церемония открытия первого почетного консульства Узбекистана в этой стране, сообщает агентство “Дунё”. Первым почетным консулом Узбекистана в...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют