Дан старт строительству инновационного фармацевтического кластера в Зангиате (фото)

Общество 17.04.2020, 20:20
Теги: Бизнес, Президент Узбекистана, Фото, Ташкентская область
Дан старт строительству инновационного фармацевтического кластера в Зангиате (фото)

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 апреля посредством видеоконференцсвязи дал старт строительству Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера “Tashkent Pharma Park” в Зангиатинском районе Ташкентской области.
 

В ходе телемоста глава государства ознакомился с планами и начатой работой по реализации этого проекта, нацеленного на организацию производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения с высокими качественными характеристиками, обеспечение потребности населения в этой продукции, подготовку современных кадров, а также развитие отечественной фармацевтической отрасли в целом и  создание эффективной инфраструктуры.

Постановлением Президента Республики Узбекистан, принятом в январе текущего года, были утверждены концепция и план практических мер по организации кластера.

С этой целью выделено 79 гектаров земли в Зангиатинском районе. Предусматривается создание единственного в регионе современного фармацевтического кластера с созданием более 1700 новых рабочих мест за счет реализации 14 инвестиционных проектов.

Кластер будет состоять из технопарка и промышленной зоны.

На территории технопарка расположатся сектора академической, научной деятельности и по разработке лекарственных средств. В частности, запланировано создание Фармацевтического технического университета, который будет готовить на основе международных образовательных стандартов высококвалифицированные кадры в области фармацевтики, медицинской техники, косметологии и других направлениях.

В промышленной зоне будут размещены производственные мощности ведущих фармацевтических компаний.

В дальнейшем планируется открыть здесь зарубежные клиники, медицинские центры, расширять инфраструктуру кластера.

С Фондом сотрудничества для экономического развития южнокорейского Эксимбанка достигнуто соглашение о финансировании научных и образовательных структур кластера с предоставлением долгосрочного кредита.

Образованы Попечительский совет и дирекция Инновационного научно-производственного фармацевтического кластера “Tashkent Pharma Park”. Функции дирекции будет осуществлять Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.

 

Комментарии

В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Погода: Ташкент
Курсы валют