1

Республика Корея направила Узбекистану гуманитарный груз на $1 млн

Общество 26.04.2020, 23:53
Теги: Здоровье, Республика Корея, Социальная защита, Коронавирус
Республика Корея направила Узбекистану гуманитарный груз на $1 млн

В Ташкент прибыл специальный рейс с медицинским оборудованием и изделиями стоимостью около 1 миллиона долларов, предоставленными Республикой Кореей, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
 

Как ранее сообщалось, в целях борьбы с коронавирусной инфекцией, в целях содействия предупреждению распространения Covid-19 в нашей стране, в рамках международного взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, Посольством Республики Узбекистан в Сеуле был проработан вопрос привлечения гуманитарной помощи из Республики Корея.

В результате, исходя из нужд Министерства здравоохранения Узбекистана был сформирован гуманитарный груз весом около 34 тонн.

Кроме этого, в целях борьбы с распространением коронавируса на территории Узбекистана, на средства в размере 250 тысяч долларов, выделенных Министерством иностранных дел Республики Корея, были приобретены 20 тысяч комплектов тест-систем ПЦР диагностики Covid-19.

 26 апреля чартерным рейсом НАК “Uzbekistan Airways” в нашу страну доставлена первая часть вышеуказанного гуманитарного груза, включающего высокотехнологичное медицинское оборудование, медицинские кровати с автоматическим механизмом и тест-системы ПЦР диагностики общим весом 6,2 тонн.

В состав привезенного ценного груза включены приобретенные за счет финансовых средств, выделенных правительством Республики Корея, 20 тысяч комплектов тест-систем ПЦР диагностики, а также предоставленные южнокорейскими предпринимателями 50 многофункциональных медицинских кроватей с автоматическим механизмом, 4 тысяч медицинских защитных костюмов, 10 тысяч пар медицинских перчаток, 18,5 тысяч единиц медицинских масок, 25 тысяч единиц антисептиков для рук, 10 многофункциональных мониторов.

Кроме этого, в составе гуманитарного груза имеются портативные оборудования для УЗИ, кардиомониторы, шприцевые инфузионные насосы, аппараты для очистки воздуха. Как известно, у подвергшихся коронавирусной инфекции наблюдаются случаи недостатка кислорода. В этой связи в состав предоставленного медицинского оборудования также включены пульсоксиметры для измерения количества кислорода, а также генераторы искусственного дыма для дезинфекции, экспресс- тесты для выявления коронавируса, портативные рентгеновские аппараты.  

Гуманитарный груз сформирован при поддержке правительства Республики Корея, Университета Шинхан, южнокорейских компаний «Evergreen Motors», «Shindong Resources», «Hanshin E&C», «Chung Hospital», «Union Korea Pharm», «BOMI E&C», «GM Korea», «UNICO Logistics», «Century», “Baraka Holding”, “Tashkent Trade Center”, “Hyundai Engineering”, медицинских учреждений, торговых центров, а также осуществляющих в нашей стране деятельность  фирм и другие.

Доставленные медицинские изделия и принадлежности будут использоваться в нашей стране при организации карантинных мер, диагностике больных и их лечении, проведении реабилитационных мероприятий. Остальная часть гуманитарного груза будет доставлена в нашу страну очередным грузовым чартерным рейсом.

Ранее, 29 марта текущего года в нашу страну в целях обмена опытом и практиками, применяемыми в Республике Корея и Республике Узбекистан в борьбе с распространением нового вида коронавируса, в качестве международного консультанта был приглашен профессор Университета Корё Цой Чжэ Ук.

За прошедшее время известный южнокорейский специалист осуществлял деятельность совместно с Министерством здравоохранения нашей страны. Он поделился своими знаниями и практикой по эффективному лечению заболевших коронавирусной инфекцией в нашей стране, их скорейшему выздоровлению при применении современных медицинских технологий.

Сегодня в Ташкент для поддержки усилий по контролю ситуации по предотвращению распространения коронавируса Covid-19 прибыл очередной опытный специалист из Республики Корея.

Профессор Университета Корё, анестезиолог-реаниматолог Юн Син Жу окажет помощь Министерству здравоохранения Узбекистана в вопросах обеспечения контроля над эпидемией на основе международных требований. Он примет участие в координации усилий министерств здравоохранения и ведущих медицинских центров двух стран  в борьбе с распространением нового вида коронавируса.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют