Как получат пенсии работающие пенсионеры?

Обзор 07.05.2020, 18:20
Теги: Пенсии, Пластиковые карты, Финансы
Как получат пенсии работающие пенсионеры?

Как будут получать пенсию работающие пенсионеры - на этот вопрос нам ответил заместитель начальника отдела исполнительного аппарата внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Фаррух Сулаймонов. 
 

В целях расширения социальной поддержки населения, Указом Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии» от 27 апреля 2020 года, определено, что с 1 мая 2020 года выплата пенсий работающим пенсионерам осуществляется напрямую внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов РУз (за исключением лиц, получающих пенсию за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан). Значит, работающие пенсионеры будут получать пенсии через Пенсионный фонд, также как и неработающие пенсионеры.

Ранее работающие пенсионеры получали пенсию по месту работы и месяцем позже, теперь же с мая 2020 года они будут получат пенсии (пособия) ежемесячно. Так, уже в мае работающие пенсионеры получат пенсии (пособии) за апрель и май 2020 года, далее выплаты будут производиться ежемесячно. Также одновременно с пенсиями и пособиями выплачивается компенсация (получателям компенсаций) по оплате жилищно-коммунальных услуг и компенсации для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба.

На сегодняшний день в стране около 155 тысяч работающих пенсионеров в 28 тыс. организациях. На выплаты им пенсии выделяется 195 млрд. сумов.

В целях охраны здоровья пенсионеров и получателей пособий до стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, с мая текущего года выплата пенсий и пособий осуществляется через банковские пластиковые карты.

 Работающим пенсионерам Народным банком и другими коммерческими банками открываются банковские пластиковые карты и Пенсионный фонд своевременно будет перечислять пенсии и пособия на эти пластиковые карты.

Комиссионные расходы за оформление и открытие банковских карт получателей пенсий и пособий не взимаются. 

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты и материальной поддержки старшего поколения» от 14 апреля 2015 года, к льготным категориям лиц, которым предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг относятся:

п/п

Перечень категорий лицРазмер ежемесячных компенсационных выплат (в % к базовой величине исчисления пенсии)
1.Инвалиды и участники войны 1941 — 1945 годов, за исключением лиц, приравненных к ним50
2.Лица, приравненные к инвалидам и участникам войны 1941 — 1945 годов45
3.Одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе45
4.Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда и лица, награжденные орденами Славы трех степеней. Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, граждане, работавшие в период блокады г. Ленинграда, инвалиды I группы по зрению, граждане, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, лица пенсионного возраста, проходившие военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах45
5.Участники трудового фронта войны 1941 — 1945 годов25

(приложение № 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 13 декабря 2019 года № УП-5894 — Национальная база данных законодательства, 14.12.2019 г., № 06/19/5894/4161).

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Центробанк сохранил основную ставку

14.03.2024, 12:32

14 марта 2024 года правление Центрального банка сохранило основную ставку на уровне 14% годовых. Правление Центрального банка, учитывая сохраняющиеся в экономике неопределенности в части достижения баланса...
Погода: Ташкент
Курсы валют