1

Ветераны - люди необыкновенной судьбы: история Николая Рябова

Истории из жизни 09.05.2020, 14:11
Теги: День памяти и почестей
Ветераны - люди необыкновенной судьбы: история Николая Рябова

"Даракчи плюс" продолжает публиковать истории жизни людей исключительной стойкости и храбрости, воевавших на фронтах Второй мировой войны.
 

"Война – это страшно. Война - это горе и слезы, это боль и потери. К моему большому сожалению все, что я знаю о войне - знаю только из книг и кинофильмов, хотя мой отец Рябов Николай Егорович – участник Великой отечественной войны. 

Он не любил рассказывать и вспоминать о тех жестоких и суровых, моментах своей жизни. Когда мы – его дети спрашивали о войне, о том, как воевал, только отговаривался: «Ничего хорошего там не было». Иногда скупо и немногословно откровенничал. Как-то рассказал, что после его первого боя ему было очень плохо и просто выворачивало наизнанку. Рассказывал, как на территории Чехословакии получил ранение и очнулся уже в полевом госпитале, на соломе. О трудностях солдатской службы и курьезных ситуациях, которые случались в разведке у противника. 

К счастью, папа был на фронте не с самого начала войны. Был демобилизован 14 августа 1942 года, когда ему исполнилось 16 лет. Направлен в 21 снайперскую школу, где по апрель 1943 года проходил боевую подготовку. Войну он закончил на территории Германии в звании ефрейтор. В свои 19 лет имел ранения и за проявленное мужество и доблесть награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листке, который я отыскала уже после смерти отца в архиве на сайте кратко описан совершенный им Подвиг. Подвиг, о котором он никогда не рассказывал. 

У нас дома хранятся пожелтевшие от времени фотографии военных лет, которым уже больше 75 лет. На них мой отец – молодой и красивый, и всегда улыбается! Бесспорно, мой отец – герой уже только потому, что с честью вынес на своих плечах все испытания той бесчеловечной, беспощадной войны. Потому что не озлобился и оставался до конца своей жизни человеком патриотичным, очень добрым, любящим, с отменным чувством юмора. 

В нашей памяти останутся навсегда наши отцы и деды, герои, отдавшие свое здоровье и жизни во благо мирной жизни будущих поколений! Слава солдатам! Погибшим и живым!"

Елена ГУСЕВА

Комментарии

В Центральном выставочном зале Академии Художеств открылась выставка «Завещано помнить»

23.06.2023, 07:39

Академия художеств Узбекистана по инициативе Посольства России уже второй год  в годовщину начала Великой Отечественной войны проводит выставку работ узбекских художников «Завещано помнить!».  В годы войны...
Минобороны поделилось кадрами запуска праздничного салюта в Ташкенте (видео)

10.05.2023, 15:50

Опубликованы кадры запуска салюта в День памяти и почестей в парке "Янги Узбекистон" в Ташкенте. Видео пресс-службы Минобороны:Отметим, что салют в честь 9 мая запустили в...
Глава Узбекистана принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня Победы в Москве

09.05.2023, 19:15

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках рабочего визита в Москву по приглашению Президента России Владимира Путина 9 мая принял участие в торжественных мероприятиях в...
Для ташкентцев, желающих посмотреть праздничный салют, организованы автобусные маршруты

09.05.2023, 14:17

В связи с 9 мая - Днем памяти и  почестей сегодня в 21:00 в парке "Янги Узбекистон" состоится праздничный салют. В целях обеспечения качественного обслуживания общественным...
Погода: Ташкент
Курсы валют