Депутаты приняли и отправили в Сенат новую редакцию закона "Об образовании"

Общество 19.05.2020, 15:01
Теги: Образование, Новое в законодательстве
Депутаты приняли и отправили в Сенат новую редакцию закона "Об образовании"

В ходе очередного пленарного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса 19 мая был рассмотрен проект закона «Об образовании» в новой редакции.
 

5-6 мая в ходе заседаний палаты он постатейно обсуждался членами парламента. Так как депутатами не было достигнуто консенсуса по нескольким статьям, было решено продолжить работу над ними и вернуться к их обсуждению на очередном заседании.

Ответственный комитет, подытожив предложения и рекомендации членов фракций, продолжил работу над законопроектом с участием специалистов и экспертов. Исходя из требований нормотворчества, из проекта удалены отсылочные и введены нормы прямого действия.

В процессе совершенствования законопроекта внесены изменения и дополнения в 238 норм. В результате возможного сокращения ведомственных нормативных правовых актов, пересмотра документов общего характера, не влияющих на применение закона 123 нормы были исключены из проекта. Они заменены 54 новыми нормами прямого действия. За счет устранения излишних административных процедур и регулирования устаревших механизмов, 7 статей из закона убрали, внесены 9 новых статей по регулированию отношений в конкретных сферах.

Примечательно, что в законопроект внесено понятие инклюзивного образования. Это предусматривает равноправное отношение ко всем детям и исключает любую дискриминацию детей. Также проектом внедряются такие формы получения образования, как образование для взрослых, которые не были предусмотрены законодательством в целом. Теперь люди взрослого поколения независимо от возраста могут укреплять свои знания и навыки на протяжении всей жизни.

Проект закона принят и будет отправлен в Сенат.

Комментарии

Гость 19.05.2020, 12:13
Отличная идея повысить образование людям старшего поколения ! Многое изменилось с интеграцией и компьютеризацией , не плохо бы освоить и новшества ! Супер если дадите Картбланш более старшему поколению ! Весь мир учится столько, сколько хочет сам абитуриент независимо от возраста !
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Погода: Ташкент
Курсы валют