1

В Узбекистане прозвучало предложение отменить в этом году плату с абитуриента

Общество 20.05.2020, 09:32
Теги: Образование, Налоги, цены, тарифы
В Узбекистане прозвучало предложение отменить в этом году плату с абитуриента

Блогер и юрист Хушнудбек Худойбердиев обратился к ответственным лицам с предложением в этом году не брать плату с абитуриентов за участие в тестовых испытаниях. 
 

«В условиях пандемии финансовые послабления предоставляются во многих областях. Причина проста – доходы населения резко упали, у некоторых исчезли полностью. В этой ситуации государство реализует различные программы финансовой поддержки.

Как вы знаете, начиная с прошлого года, для абитуриентов, окончивших учебу в предыдущих годах, была введена плата за участие в тестовых испытаниях в размере половины минимальной ЗП (101 тысяча сумов). Сообщалось, что с помощью этой системы от абитуриентов было получено более 70 млрд сумов.

В этом году этот платеж составит 111,5 тыс. сумов. Ожидается, что документы подадут около 700 000 «старых абитуриентов».

Однако, учитывая экономическое положение населения, я предлагаю не взимать никаких платежей с абитуриентов за тестовые испытания в этом году.

Как и в 2019 году, участие в тестировании должно быть бесплатным, а все расходы, связанные с вступительными экзаменами, должны покрываться из государственного бюджета. В противном случае в нынешней сложной ситуации многие молодые люди передумают подавать документы, не имея возможности заработать даже 111 000 сумов.

Я надеюсь, что Кабинет Министров рассмотрит это предложение в соответствующем порядке и примет решение, которое будет максимально полезным для абитуриентов», цитирует слова блогера Телеграм-канал "Образование"

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Погода: Ташкент
Курсы валют