ГлавнаяОбщество

В Согдийскую область Таджикистана прибыла группа узбекских врачей

Изрображение 'В Согдийскую область Таджикистана прибыла группа узбекских врачей'

Группа из четырех врачей – эпидемиолог, вирусолог и двое анестезиологов из Узбекистана прибыли  в Согдийскую область Таджикистана с целью поддержки своих таджикских коллег и обмена  опытом в борьбе против распространения и заражения коронавирусом.
 

Врачей сегодня принял глава Согда Раджаббой Ахмадзода. Он проинформировал их о том, что пандемия коронавируса в Таджикистане была зарегистрирована в конце апреля, и с первых дней появления этого заболевания по поручению Эмомали Рахмона приступили к деятельности 19 республиканских штабов по борьбе против распространения COVID-19, в том числе и в Согде, сообщили «АП» в пресс-службе председателя области.

Он также отметил, что по инициативе президента Узбекистана  Шавката Мирзиёева в Таджикистан были отправлены гуманитарная помощь и 8 ведущих врачей Узбекистана, "что является символом дружбы братских и  дружеских народов - таджиков и узбеков".

Руководитель группы врачей - заслуженный врач Республики Узбекистан Неъматджон Ибрагимов проинформировал Раджаббоя Ахмадзода о том, что они совместно с таджикскими врачами в течение двух дней работали в больницах области, и обменялись опытом. 

«В больницах области ведут деятельность профессиональные врачи. Налажены современные методы, соответствующие требованиям ВОЗ, лечение больных проходит профессионально. Если опытные врачи так будут работать и дальше, то в ближайшее время в борьбе против COVID-19 они одержат полную победу», - отметил заслугу согдийских врачей узбекский коллега. 

 

Другие новости