1

Студенты в Фергане изобрели "умный" и мобильный светофор

Общество 25.05.2020, 16:48
Теги: Наука, Фергана, Молодежь
Студенты в Фергане изобрели "умный" и мобильный светофор

Студенты Ферганского политехнического института изобрели "умный" светофор, который позволит экономить электрическую энергию.


Отключение электричества в чрезвычайных ситуациях выводит из строя светофоры, возникают пробки. Новое изобретение способно решить эту проблему.

Мобильный, фотоэлектрический автономный светофор предназначен для регулирования и временного упорядочения транспортного движения при выполнении ремонтных работ на городских и сельских дорогах с движением в противоположных направлениях.

Мобильный светофор состоит из солнечной панели, аккумулятора, оптического светодиодного светоуказателя и электронных блоков системного управления и контроля. Все это объединено в подвижной тележке. Посредством солнечной фотоэлектрической панели, служащей источником электрической энергии, с мощностью аккумулятора 50 Вт, напряжением 12В и силой тока 70 А обеспечивается постоянное функционирование светофора. Светофор содержит восемь осветительных ламп в составе двух секций красного и зеленого света. В несолнечную погоду может функционировать за счет аккумулятора в течение 14 часов. 

При конструировании основное внимание было обращено на экономичность, автономность, мобильность, последовательного переключения красного и зеленого света, сообщает УзА.

Общая цена производимого за рубежом подобного светофора с учетом расходов на ввоз в среднем составляет 1000 долларов США. Спрос на светофоры в нашей стране очень большой. Только для общеобразовательных школ необходимо более 10 тысяч таких устройств. Себестоимость производства предлагаемого импортозамещающего, мобильного, фотоэлектрического автономного светофора относительно зарубежных продуктов дешевле на 55 процентов. И нет лишних расходов на ввоз.

Комментарии

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют