ГлавнаяОбщество

Озвучен уровень безработицы в Узбекистане в I квартале

Изрображение 'Озвучен уровень безработицы в Узбекистане в I квартале'

Уровень безработицы в Узбекистане в первом квартале 2020 года составил 9,4%. 


Об этом шла речь на заседании фракции Либерально-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Самый высокий уровень безработицы - 9,8% - зафиксирован в Самаркандской и Сурхандарьинской областях,  и 9,7% - в Джизакской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях. Самый низкий показатель незанятого населения оказался в Ташкенте - 7,8%. Общее число безработных в республике достигло почти 1,4 млн человек.

Отметим, что в первом квартале 2019 года уровень безработицы также составлял 9,4%. Наиболее высокий уровень был зафиксирован в Каракалпакстане, Андижанской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях - 9,7%. Самый низкий показатель в Ташкенте - 8%.

В партии считают, что снизить уровень безработицы можно за счет поддержки семейного предпринимательства, надомного труда и малого бизнеса.

Другие новости