1

Оптимизация ташкентских автобусных маршрутов позволит сэкономить $2,5 млн в год

Общество 04.06.2020, 22:05
Теги: Ташкент, Транспорт, Президент Узбекистана
Оптимизация ташкентских автобусных маршрутов позволит сэкономить $2,5 млн в год

Сегодня вниманию главы государства была представлена концепция транспортной системы Ташкента.
 

Концепция разработана на основе анализа транспортных потоков в городе через геоинформационную систему. Ее целью являются прежде всего обеспечение безопасности, удобства и экономичности транспортной системы столицы.

К примеру, правильное управление движением позволит экономить топливо на 19 миллионов долларов в год и предотвращать потенциальный вред, оцениваемый в 129 миллионов долларов. За счет оптимизации количества и маршрутов автобусов можно достичь экономического эффекта в 2,5 миллиона долларов в год.

Концепция также предусматривает множество удобств, таких как развитие системы автоматических платежей, расширение числа парковок и пешеходных переходов.

Президент подчеркнул необходимость создания дополнительных условий для движения пешеходов и велосипедов.

- На наших дорогах транспорту отдается излишний приоритет. Хотя движение пешеходов, спокойствие и здоровье людей должны быть на первом месте, - сказал глава государства.

Дано указание апробировать Транспортную концепцию в одном из районов Ташкента и в дальнейшем внедрить ее по всей столице и в других городах.

Cостоялась также презентация инвестиционных проектов, предусматривающих строительство многоэтажных торговых комплексов, гостиниц и домов в Яккасарайском районе.

 

Комментарии

Гость 05.06.2020, 12:42
Это здорово, что приоритет отдается наконец пешеходам. У нас на ттз-1 между домами, дорога как трасса, ходить опасно. А около 211 школы кошмар. За детей страшно, да и все ходим и боимся под колеса попасть. Тротуаров нет. Зато магазин напротив школы,где и так не развернуться, строят. Теперь будем ждать изменений в лучшею сторону. Наконец безопасность детей будет в пиоритете.
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Погода: Ташкент
Курсы валют