Правительство определило требования к безопасности безалкогольных напитков

Общество 04.06.2020, 23:04
Теги: Новое в законодательстве, Еда, Потребитель
Правительство определило требования к безопасности безалкогольных напитков

Постановлением Кабинета Министров от 01.06.2020 г. № 345 утверждены Общий технический регламент о безопасности безалкогольных напитков и схема его внедрения.
 

Технический регламент вводится в действие через 18 месяцев со дня опубликования. До момента вступления его в силу действующие нормативные документы по стандартам безалкогольных напитков применяются в добровольном порядке и не являются обязательными.

Технический регламент применяется к безалкогольным напиткам, сырью и его составным частям, процессам производства, хранения, перевозки, продажи и утилизации. Он не распространяется на производство напитков для детского питания и продукцию, экспортируемую за пределы страны. Перечень безалкогольной продукции приведен в приложении к Техническому регламенту и состоит из 20 видов.

В сопутствующих документах к безалкогольным напиткам должна указываться следующая информация: наличие сертификатов качества, вкусовых добавок в составе, аспартама (фенилаланина), энергетическая ценность и др. Запрещается указывать на этикетке информацию, вводящую покупателя в заблуждение.

Требования по предельно допустимым нормам содержания в напитках ядовитых элементов и микотоксинов, радионуклидов, микробиологическим и паразитологическим показателям приведены в соответствующих приложениях к Техническому регламенту.

Агентство «Узстандарт», Госинспекция санитарно-эпидемиологического надзора, ХК «Узбекозиковкатхолдинг» доведут утвержденный Технический регламент до органов сертификации и испытательных лабораторий, инвентаризируют и приведут в соответствие действующие НПА, будут осуществлять контроль за его соблюдением, сообщает norma.uz. 

Комментарии

Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Погода: Ташкент
Курсы валют