1

Канада выделит 250 тысяч долларов на борьбу с коронавирусом в Узбекистане

Общество 05.06.2020, 12:04
Теги: Финансы, Внешняя политика Узбекистана, Коронавирус, Канада
Канада выделит 250 тысяч долларов на борьбу с коронавирусом в Узбекистане

4 июня 2020 года состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова с Министром иностранных дел Канады Франсуа-Филиппом Шампанем.
 

Стороны рассмотрели состояние и перспективы активизации узбекско-канадских отношений, взаимодействие в рамках международных организаций.

Главы внешнеполитических ведомств особое внимание уделили наращиванию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Выражена заинтересованность в активном вхождении канадского бизнеса на рынок Узбекистана и реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов в сферах возобновляемой энергетики, промышленности и сельского хозяйства.

Отмечалось, что неотъемлемым компонентом сотрудничества между двумя странами является взаимодействие на площадках международных организаций. Стороны договорились расширить взаимодействие в рамках ООН и ее специализированных институтов.

Франсуа-Филип Шампань особо отметил роль и место Узбекистана в Центральной Азии и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации инициатив нашей страны на международной арене.

Министры также обменялись мнениями по афганской проблематике. Стороны подчеркнули необходимость скорейшего перехода в мирное русло ситуации в Афганистане, вовлечение страны в торгово-экономические и инфраструктурные процессы в Центральной Азии.

В ходе беседы также рассмотрена текущая ситуация в мире, связанная с распространением COVID-19. Отмечена важность принятия совместных усилий по смягчению негативного влияния пандемии. В этом контексте глава МИД Канады сообщил о выделении 250 тыс. канадских долларов для борьбы с коронавирусной инфекцией в Узбекистане.

В ходе переговоров обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Комментарии

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Погода: Ташкент
Курсы валют