Как сообщалось ранее, Министерство народного образования опубликовало на портале СОВАЗ проект постановления «О дальнейшем совершенствовании онлайн-образования в системе народного образования».
В связи с объявлением карантина в Узбекистане около 6,2 миллиона учащихся школ в четвертом четверти 2019/2020 учебного года получали знания в рамках проекта Online-maktab, который был запущен на трех государственных телеканалах Национальной телерадиокомпании.
В проекте постановления предлагается продолжить проект Online-maktab для предоставления знаний детям в рамках школьной и внешкольной программ, а также повышения квалификации и навыков учителей. Также проект позволит детям наших соотечественников, которые проживают в зарубежных странах, получать образование на узбекском языке.
В рамках проекта Online-maktab предлагается с 1 августа 2020 года начать съемки телевизионных видеоуроков, которые будут транслироваться по трем каналам.
"Это не означает, что 2020-2021 учебный год также будет проводиться дистанционно. При принятии решения о возобновлении деятельности школ со стороны Республиканской специальной комиссии, учебные заведения продолжат свою деятельность в сентябре", - говорится в сообщении МНО.
На сегодняшний день в соответствии с приказом Министерства народного образования школы начали активную подготовку к новому 2020/2021 учебному году.