1

Президент посетил Узбекско-Корейский международный университет (фото)

Общество 06.06.2020, 22:48
Теги: Образование, Фергана, Президент Узбекистана, Фото, Республика Корея
Президент посетил Узбекско-Корейский международный университет (фото)

Перед отъездом в Ташкент глава государства посетил Узбекско-Корейский международный университет в Фергане.


Это учебное заведение создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 августа 2019 года. Обучение здесь осуществляется на платно-контрактной основе по передовым учебным планам и программам на узбекском, корейском и английском языках.

Университет рассчитан на 4 тысячи студентов. В завершающийся учебный год первый курс окончили 720 юношей и девушек. Приглашены 11 опытных преподавателей из Южной Кореи, а в будущем число корейских педагогов достигнет 43.

В текущем году было построено новое здание для этого международного учебного заведения. С этой целью было привлечено более 10 миллионов долларов иностранных инвестиций.

Шавкат Мирзиёев побеседовал с ректором университета Паком Джун Ху и корейскими преподавателями. Президент Узбекистана поинтересовался учебной программой и содержанием обучения, успеваемостью студентов.

Вуз предоставляет образование по гуманитарным и технико-инженерным специальностям. В частности, преподаются управление туризмом, дошкольное образование, менеджмент и компьютеризированный бухгалтерский учет, корейский язык и литература. Учреждение также готовит квалифицированных специалистов в области машиностроения, автомобильного инжиниринга, электротехники и электроники, архитектурного проектирования, компьютерной инженерии, энергетики и химического машиностроения.

- У нас на первых курсах преподают общие предметы, повторяют школьную программу, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Молодежь таким образом упускает год своей жизни, даже теряет интерес к учебе. По-другому обстоят дела в развитых странах, где уже с первого года приступают к дисциплинам по специальности, и практике отводится важное место. Разницу в результате показывает сама жизнь.

В связи с этим должностным лицам даны указания пересмотреть систему высшего образования нашей страны, изучив учебные программы южнокорейских университетов, максимально ориентировать студентов практической составляющей.

 

Комментарии

Гость 07.06.2020, 07:03
"- У нас на первых курсах преподают общие предметы, повторяют школьную программу, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Молодежь таким образом упускает год своей жизни, даже теряет интерес к учебе. " Странное заявление г-на Президента.Он сам учился и помнит,что в ВУЗах преподают предметы школьной программы,но более продвинуто-математика ВЫСШАЯ, физика ПРИКЛАДНАЯ, черчение СПЕЦИАЛЬНОЕ. ! НА ШКОЛЬНОЙ БАЗЕ (С ТАКИМИ ТОНКИМИ УЧЕБНИКАМИ) БОЛЬШИХ ЗНАНИЙ В ВУЗе не получишь! КАК ПОЛУЧИТЬ ЭНЕРГЕТИКА,ЕСЛИ ОН ИМЕЕТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ И НЕ ЗНАЕТ ВСЕХ ЗАКОНОВ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ?! Сломали школьное образование-свели до умения поставить галочку в квадратике.Теперь ломают Высшее образование.Сколько ещё будет неучей-страшно жить! У нас уже есть НЕДОВРАЧИ!
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют