1

Узбекский препарат против коронавируса прошел испытания и передан Минздраву

Общество 09.06.2020, 21:30
Теги: Наука, Здоровье, Коронавирус
Узбекский препарат против коронавируса прошел испытания и передан Минздраву

9 июня при содействии Министерства инновационного развития Министерству здравоохранения Республики Узбекистан передано  19 500 лекарственных препаратов «Рутан», разработанных в технопарке “China–Uzbekistan Medicine Technical Park”. 
 

В мероприятии приняли участие заместитель министра инновационного развития Олимжон Туйчиев, директор Института биоорганической химии, академик Шавкат Салихов, заместитель директора Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Бахром Алматов, директор Агентства по развитию фармацевтической отрасли Сардор Кариев, заведующий Китайско-узбекской совместной лаборатории Института биоорганической химии, научный советник технопарка “China–Uzbekistan Medicine Technical Park”.

Оригинальный препарат против гриппа «Рутан», разработанный Институтом биоорганической химии Академии наук Республики Узбекистан, был протестирован китайскими учеными, в результате чего было продемонстрировано снижение воздействия вируса гриппа SARS CoV-2 на 78,3%, утверждают в Мининноваций. 

Так, препарат «Рутан» произведен в Узбекско-Китайском медицинском технопарке как готовый препарат, соответствующий требованиям GMP. 11 000 упаковок препарата были отправлены в Иран в качестве гуманитарной помощи против коронавируса и успешно прошли лабораторные испытания.

В Узбекско-Китайский медицинский технопарк, созданный в сотрудничестве с Министерством инновационного развития, было инвестировано 20 миллионов долларов и создано 300 рабочих мест. Уникальность данного центра заключается в том, что в нем используются как терапевтические методы восточной медицины, проверенные веками, так и передовые результаты западной медицины.

Сегодня в технопарке действует фармацевтический завод, который выпускает 8 видов лекарственных препаратов (таблетки, капсулы, жидкости и т.д.). Завод полностью соответствует международным стандартам и требованиям GMP.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют