1

Как будут устанавливаться предельные цены на лекарства?

Общество 16.06.2020, 17:35
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
Как будут устанавливаться предельные цены на лекарства?

Министерство здравоохранения утвердило Положение о порядке установления цен на лекарственные средства на основе системы референтного ценообразования. 
 

Уполномоченным органом, ответственным за мониторинг и анализ системы референтного ценообразования на лекарства, стало Агентство по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве. Оно также может привлекать органы и организации по защите прав потребителей и общественности.

 Для определения референтной цены одного препарата учитывается его отпускная стоимость в 10 странах с высоким, выше среднего или ниже среднего уровнем доходов на душу населения. 

В список вошли  Венгрия, Россия, Украина, Польша, Таджикистан, Словения,  Казахстан, Болгария, Беларусь и Кыргызстан. Заявитель – держатель регистрационного удостоверения или его уполномоченный представитель через онлайн-систему представляет регистрирующему органу отпускные цены лекарственного средства одного и того же производителя с тем же активным веществом в трех категориях: 

- производителя в стране происхождения;

- в референтных странах;

- в Узбекистане.

Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляет расчет предельных цен на каждое торговое наименование лекарственного средства. 

Выше них запрещается поставка в Узбекистан импортных лекарственных средств и отпуск местным производителем отечественных лекарств, пишет Norma.uz.

После получения данных от заявителя, автоматического расчета средних цен системой и рекомендаций рабочего органа, уполномоченным органом в течение трех дней предельные цены вносятся в реестр. Независимо от числа посредников, максимальная розничная стоимость лекарственных средств не может быть выше 15% от референтной цены для оптовых дистрибьюторов, 20% – для розничных организаций (аптек).

Предельные цены в сумах рассчитываются по обменному курсу Центрального банка, установленному на день подачи заявления.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют