1

Эксперты ИСМИ обсудили поддержку мирного процесса в Афганистане с британскими коллегами

Общество 18.06.2020, 17:43
Теги: Международная политика, Афганистан, Великобритания
Эксперты ИСМИ обсудили поддержку мирного процесса в Афганистане с британскими коллегами

15 июня  состоялся диалог между экспертами Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Информационно-аналитического центра международных отношений и Исследовательской группы МИД Великобритании по Южной Азии и Афганистану.
 

Стороны обменялись мнениями по вопросам продвижения внутриафганских мирных переговоров, укрепления трансрегиональной взаимосвязанности между странами Центральной и Южной Азии, а также усиления узбекско-британского практического сотрудничества на афганском направлении.  

По мнению британских экспертов, в Афганистане снижается уровень насилия, чему способствовало как подписание мирного соглашения между США и Движением «Талибан», так и стремление правительства ИРА и «ДТ» найти решение многолетнему конфликту посредством мирных переговоров.  

В связи с приближением внутриафганских переговоров между Кабулом и «Талибаном»,  британская делегация подчеркнула важность поддержки текущего мирного процесса со стороны международного сообщества, в том числе стран Центральной Азии.

И одной из первоочередных задач стало всестороннее вовлечение Афганистана в региональные экономические процессы, в систему транспортно-коммуникационных и культурно-гуманитарных связей с соседними странами, что внесёт существенный вклад в процессы нормализации ситуации и возвращения страны к мирной жизни.  

По мнению представителя МИД Великобритании М.Данкана, Узбекистан уже вносит огромный вклад в социально-экономическое возрождение Афганистана. Ташкентская Конференция высокого уровня, проведённая в марте 2018 г., стала действенным сигналом для начала мирных переговоров между всеми конфликтующими сторонами в самом Афганистане.  

В связи с этим британские представители подчеркнули, что правительство Великобритании полностью поддерживает всеобъемлющий подход Узбекистана касательно интеграции Афганистана в региональные экономические связи Центральной Азии, а также содействия афганскому мирному процессу.  

Как подчеркнул первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов, долгосрочный мир и стабильность в Афганистане открывают новые стратегические возможности для всеобъемлющего устойчивого развития обширного региона Южной и Центральной Азии.

В настоящее время в регионе есть твердый консенсус, что конфликт в Афганистане можно решить исключительно мирными переговорами.

В совместном заявлении глав государств Центральной Азии, которое было принято в ноябре прошлого года в Ташкенте на Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии  говорится, что страны региона придерживаются ключевых принципов политического урегулирования конфликта в Афганистане – отказ от насилия, прекращение огня, готовность к переговорам и компромиссам.

По словам директора Информационно-аналитического центра международных отношений Д.Курбанова, за последние три года Узбекистан заметно расширил двусторонние связи с Афганистаном, активно подключился к международным усилиям по урегулированию афганской проблемы. Высокая динамика узбекско-афганских отношений – результат новой внешнеполитической стратегии Президента Республики Узбекистан.  

В рамках мероприятия стороны  отметили, что  на сегодняшний день налажен эффективный механизм узбекско-британских консультаций по Афганистану, который предусматривает активное взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также спецпредставителями Узбекистана и Великобритании по ИРА.  

Так, с 2012 г. спецпредставитель Великобритании по Афганистану совершил четыре визита в Узбекистан. Кроме того, на различных международных площадках стороны активно обмениваются мнениями по афганской тематике.

В работе онлайн-встречи также приняли участие представители внешнеполитических ведомств стран, Министерства международного развития Соединенного Королевства, а также дипмиссии Республики Узбекистан в Великобритании.  

Участники конференции обсудили не только актуальные направления двустороннего сотрудничества по Афганистану,  но и перспективные сферы взаимодействия в региональном масштабе.  

Была особо подчёркнута приверженность сторон  к дальнейшему содействию мирному урегулированию ситуации   в Афганистане, а также оказанию помощи в восстановлении экономики ИРА в постконфликтный период и дальнейшей интеграции Кабула в региональные экономические процессы  в Центральной Азии.

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют