ГлавнаяОБЩЕСТВО

Сенаторы отклонили недоработанный закон

На пятом пленарном  заседании Сената Олий Мажлиса был отклонен Закон Республики Узбек...

На пятом пленарном  заседании Сената Олий Мажлиса был отклонен Закон Республики Узбекистан «Об участии граждан в охране общественного порядка».
 

Особо отмечалось, что большинство норм Закона не регулирует реальные жизненные отношения, значительная их часть не определена в полной мере, отсутствуют механизмы осуществления намеченных мероприятий.  

В частности, в статье 7 Закона установлено, что граждане, когда участвуют в охране общественного порядка, сотрудничают с органами и учреждениями, непосредственно осуществляющими профилактику правонарушений. Однако в Законе не отражены их полномочия, права и обязанности.

Вместе с тем, не предусмотрены вопросы, связанные с реестром лиц, участвующих в охране общественного порядка и деятельностью органов, которые ее осуществляют. В статье 8 Закона не отражены в полной мере ограничения касательно участия граждан в охране общественного порядка.  

В Законе не изложены и формы, касающиеся образования гражданами общественных структур и участия в их деятельности в целях содействия охране общественного порядка, а также индивидуального и коллективного участия в охране общественного порядка.

Сенаторы отметили, что в некоторых статьях Закона не раскрыты вопросы, непосредственно касающиеся прав граждан, а закреплено осуществление государственными органами или в порядке, установленном законодательством, а также регулирование подзаконными актами норм Закона, которые должны иметь прямое действие, или их отсутствие в Законе могут преследовать ведомственные интересы и кратковременные цели.

Кроме того, регулирование общественных отношений в большинстве случаев подзаконными актами приводит к снижению действенности законов, отсутствию законов прямого действия, разрозненному решению вопросов без комплексного подхода.

Нормы Закона, не раскрытые в полной мере, отсутствие механизмов их реализации могут привести к правовым коллизиям и злоупотреблению, усилению бюрократических процедур, принятию решений в обход закона.

Другие новости