1

Осужденным женщинам предоставят дополнительные права

Общество 19.06.2020, 19:07
Теги: Дети, Криминал, Новое в законодательстве
Осужденным женщинам предоставят дополнительные права

Сенаторы сегодня одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов осужденных».


В частности, отменяются ограничения на свиданиях несовершеннолетних осужденных с родителями и лицами их заменяющими.  Устанавливается отдельный порядок свиданий осужденных женщин с несовершеннолетними детьми.

Кроме того, определяются дополнительные права для осужденных беременных женщин и женщин, имеющих детей. Осужденным женщинам предоставляются в течении года четыре длительных свидания с несовершеннолетними детьми продолжительностью до пяти суток, а содержащимся в колониях-поселениях, длительные свидания предоставляются без ограничения, в свободное от работы время, с возможностью проживания за пределами территории учреждения.

Еще одна особенность. Определяются порядок применения мер поощрения к осужденным в период отбывания ими срока наказания на основе справедливых критериев поощрения, а также порядок осуществления деятельности комиссии по применению мер поощрения и ее конкретные задачи.

Вместе с тем, Законом расширяются меры по обеспечению личной безопасности осужденных в период отбывания ими срока наказания. В целях надежной защиты прав и законных интересов осужденных предотвращается проведение обыска с необоснованным применением специальных средств и физической силы в отношении осужденных.

Законом вносится дополнение в статью 76 Уголовно-исполнительного кодекса, вводится система увеличения по просьбе осужденного количества свиданий и телефонных разговоров осужденных и их замены на видеосвидания.

Подытоживая, можно сказать, что данный Закон имеет важное значение для расширения прав и свобод осужденных, надежной защиты их законных интересов, а также исправления личности в системе исполнения наказания и осуществления его социальной адаптации в обществе, отмечает пресс-служба Сената. 

Комментарии

Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют