1

В прошлом году в ДТП в Узбекистане погибло свыше 2-х тысяч человек

Общество 20.06.2020, 09:21
Теги: Авто, Происшествия, Транспорт, Статистика
В прошлом году в ДТП в Узбекистане погибло свыше 2-х тысяч человек

В первом квартале 2020 года в Узбекистане в результате 1229 ДТП погибло 376 человек.


Это отмечалось в ходе рассмотрения в верхней палате парламента вопроса о направлении парламентского запроса о состоянии обеспечения безопасности дорожного движения и исполнения законодательства данной сферы.

Из-за того, что нет полного и эффективного действенного контроля за обеспечением безопасности пассажиров на автомобильных дорогах, в 2019 году в стране зафиксировано свыше 6 миллионов правонарушений дорожного движения. В результате совершено 8588 дорожно-транспортных происшествий, 7943 человека получили различные травмы, 2096 лиц стали жертвами ДТП.

Согласно анализу, медленными темпами проводится работа по установке фото и видео устройств автоматической фиксации нарушений, а также фото радаров, работающих в онлайн режиме.  Кроме того, не обращается должное внимание множеству вопросов, связанных с информационным обеспечением дорожного движения на автомобильных дорогах, развитием придорожной инфраструктуры согласно требованиям международных стандартов. 

Из-за несоответствия требованиям обучения учащихся общеобразовательных школ правилам дорожного движения в 2019 году совершено 1309 дорожно-транспортных происшествий, связанных с детьми. 1147 детей получили травмы, 193 ребенка погибли.  

В ходе заседания в целях устранения такого рода проблем и недостатков сенаторами отмечалось, что необходимо усовершенствовать также Правила дорожного движения в новой редакции, утвержденные Кабинетом Министров. Проблемы, связанные с порядком подготовки в стране водителей и проведения экзамена, вызывают правомерные нарекания граждан.

Члены Сенаты приняли постановление о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров о состоянии обеспечения безопасности дорожного движения и исполнения законодательства данной сферы.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Статагентство поделилось некоторыми демографическими показателями

27.04.2024, 13:31

Агентство по статистике поделилось некоторыми демографическими показателями Узбекистана. По состоянию на 1 апреля 2024 года:Население - 37 миллионов человек.- Количество женщин – 18,4 млн человек.- Количество...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Погода: Ташкент
Курсы валют