1

В Узбекистане наметили "Дорожную карту" по выходу из теневой экономики

Общество 23.06.2020, 15:55
Теги: Экономика, Бизнес
В Узбекистане наметили "Дорожную карту" по выходу из теневой экономики

Постановлением Кабинета Министров от 20 июня утверждена «Дорожная карта» по сокращению доли теневой экономики в Республике Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 

Основными направлениями ее реализации станут структурные изменения, внедрение цифровых технологий, расширение объемов безналичного оборота, повышение охвата населения банковскими услугами и сокращение теневой экономики во внешней торговле.

В частности, в рамках структурных изменений в Государственном налоговом комитете (ГНК) и его региональных подразделениях будут созданы отделы по налогообложению на основе декларации физлиц, налогообложению электронной торговли, сокращению теневой экономики и международной интеграции. Перед ГНК также поставлена задача усовершенствовать систему учета и возврата НДС.

В структуре Государственного комитета по статистике планируется создание отделов по оценке и учету теневой экономики, скрытой безработицы.

В рамках внедрения цифровых технологий будет расширен охват субъектов предпринимательства онлайн-контрольно-кассовыми машинами, поэтапно будет расширен перечень маркируемых товаров. Предусматривается разработка механизмов сокращения незаконной деятельности индивидуальных предпринимателей, а также выявления и налогообложения деятельности субъектов, занимающихся электронной торговлей.

Перед Центральным банком страны поставлена задача интеграции платежных систем «Humo» и «UzCard», благодаря чему увеличится количество платежей с использованием QR-кода, платежи хозяйствующих субъектов В2В будут осуществляться в системе непрерывных расчетов.

В сделках с недвижимостью и транспортными средствами предусмотрено расширить применение современных банковских услуг.

Охват населения банковскими услугами будет повышен за счет упрощения порядка предоставления потребительских кредитов с внесением изменений в Закон «О потребительском кредите».

Предусматривается и развитие небанковских кредитных организаций.

До 1 августа Министерство инвестиций и внешней торговли и Государственный таможенный комитет проведут анализ состояния теневой экономики во внешней торговле, разработают и представят в Кабинет Министров предложения по ее сокращению.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют