1

Таможенный комитет рассказал, сколько наркотиков было изъято в этом и прошлом году

Общество 26.06.2020, 17:21
Теги: Правопорядок, Статистика, Граница, Наркотики и наркомания
Таможенный комитет рассказал, сколько наркотиков было изъято в этом и прошлом году

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.


Наркотик - согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), химический агент, поражающий клетки мозга и вызывающий необратимые явления в организме человека, а также ступор, кому или нечувствительность к боли. Постоянный прием наркотических препаратов приводит к зависимости, представляющей собой тяжелейшее заболевание, называемое наркоманией.

Наркомания – это, болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами: вдыхание, глотание, внутривенная инъекция. Наркомания приводит к тотальному поражению личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, в конечном итоге приводящее к смерти.

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла резолюцию, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, или проще – Международный день борьбы с наркотиками, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. 

Общеизвестно, что незаконный ввоз наркотических веществ, выращивание, а также их незаконный оборот строго запрещены законом, и влечет за собой уголовную ответственность. Исходя из вышеизложенного одним из приоритетных задач деятельности таможенных органов является выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота и выращивания наркотиков.

Сотрудниками оперативных подразделений Государственного таможенного комитета во взаимодействии с другими правоохранительными органами Узбекистана осуществляются целенаправленные мероприятия и комплексные операции по выявлению и пресечению противоправной деятельности транснациональных наркогруппировок, перекрытию каналов контрабанды, ликвидации наркопосевов и предотвращению распространения наркомании. 

Для выявления и пресечения фактов незаконного культивирования наркосодержащих растений, предупреждения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, перекрытия каналов поступления наркотиков в республику в Узбекистане ежегодно проходит комплексная широкомасштабная операция "Черный мак", в ходе которой выявляется немало фактов незаконного выращивания наркосодержащих растений.

Так, в результате целенаправленных совместных оперативных мероприятий проведенных органами государственной таможенной службы на приграничных  и внутренних районах нашей республики в течение 2019 года были выявлены 326 фактов незаконного оборота наркотических средств, 104 факта незаконного оборота психотропных веществ и 18 фактов связанных с незаконным оборотом прекурсоров.

При этом, в качестве вещественного доказательства изъято 81 кг наркотических средств, в том числе 8 кг героина, 8,5 кг гашиша, 5,6 кг опия,  56,3 кг марихуаны, 3 кг кукнара, 2,94 кг (или 57 263 единиц) таблеток трамадола,  а также 33 074 единиц психотропных таблеток и 767 грамм прекурсоров

Одной из самых крупномасштабных совместных оперативных мероприятий  по выявлению фактов контрабанды наркотических веществ является серия мероприятий, проведенных в столичном международном аэропорту «Ташкент» в декабре 2019 года сотрудниками оперативных подразделений Государственного таможенного комитета, Специализированного таможенного комплекса “Ташкент-АЭРО” и таможенного Управления по Сурхандарьинской области.   

В результате многоэтапных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению всей цепочки наркосбыта, сотрудниками таможенных органов были задержаны 7 наркокурьеров, пытавшихся транзитом через Узбекистан транспортировать в своем теле в общей сложности более 5 кг 739 граммов героина.

С января по май 2020 года таможенными органами выявлено 172 случая незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 

В 152 (120 в период с января по май 2019 года) выявленных случаях из незаконного оборота было изъято в качестве вещественного доказательства 24,9 кг. (14,3) наркотических средств, а в оставшихся 20 случаях изъято более 240 тысяч психотропных лекарственных препаратов. В частности: 157,9 гр. героина, 9,05 кг. гашиша, 7,3 кг. опия, 7,6 кг. марихуаны, 3,9 гр. кукнара, 254,1 гр. (4941 единица) таблеток трамадола, а также 240612 единиц психотропных лекарственных препаратов. 

Источник: пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Комментарии

Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют