1

Глава государства поздравил работников СМИ с профессиональным праздником

Общество 26.06.2020, 19:44
Теги: СМИ, Президент Узбекистана
Глава государства поздравил работников СМИ с профессиональным праздником

Президент Узбекистана направил поздравление в связи с Днем работников печати и средств массовой информации – 27 июня.


Пользуясь случаем, глава государства выразил работникам печати и СМИ глубокую благодарность за то, что, "несмотря на нынешнюю непростую ситуацию и трудности, возникшие из-за распространения пандемии, вы добросовестно выполняете свой профессиональный долг по доведению до населения оперативной и достоверной информации, всестороннему освещению проводимых в нашей стране демократических реформ".

Президент отметил, что  за последние три года принято более десяти актов законодательства в деле реформирования и совершенствования информационной сферы. В частности, согласно постановлению Президента “О дальнейших мерах по обеспечению независимости средств массовой информации и развитию деятельности пресс-служб государственных органов и организаций” в этой сфере сформирована новая система.

За прошедший год в целях обеспечения открытости деятельности государственных органов и организаций пресс-службы многих министерств и ведомств были преобразованы в соответствии с требованиями времени, а в 201 районном и городском хокимияте – сформированы впервые.

Для предоставления достоверной информации о происходящих в обществе процессах эти службы организуют пресс-конференции, брифинги, медиатуры, оперативно дают комментарии по актуальным проблемам и событиям, в том числе на своих веб-сайтах, в социальных сетях, мобильных мессенджерах.

В последние годы создано почти 290 частных и ведомственных интернет-изданий. Они распространяют на узбекском, русском и английском языках наряду с другими материалами важнейшую официальную информацию, нормативно-правовые документы.

"Самое главное, отечественные средства массовой информации, всесторонне анализируя происходящие в стране масштабные процессы обновления, обращают внимание государственных ведомств и общественности на социальные проблемы и недостатки на местах", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства признал, что наряду с успехами бывают недочеты и упущения.

Так,  по его мнению,  раскрытие  жестких требований и важнейших тенденций современности, критический анализ, смелое вынесение на обсуждение общественности волнующих людей тем и проблем все еще не стали доминирующими в национальном медиа-пространстве. 

"В большинстве средств массовой информации преобладают материалы, не имеющие высокого социального значения, в духе отчетности и высокопарности", - с сожалением отметил Президент. 

По его словам,  общественность беспокоит низкий уровень знаний и профессионализма, культуры дискуссии у некоторых наших журналистов и блогеров.

В этой связи основной задачей, отметил глава государства, является глубокое изучение и устранение таких недостатков, переход от количественных к качественным показателям в сфере средств массовой информации, повышение эффективности их работы.

Сегодня, строя правовое демократическое государство, мы должны следовать признанным во всем мире, незыблемым требованиям и критериям журналистики. Главнейшие из этих принципов – объективность и достоверность. Любой, кто действует в информационном поле – будь то журналист или блогер, обязан соблюдать эти правила,  - заметил Шавкат Мирзиёев. 

Он призвал уделять особое внимание тому, чтобы будущие журналисты обладали глубокими знаниями и профессиональным мастерством, имели активную гражданскую позицию, владели наряду с родным иностранными языками, информационно-коммуникационными технологиями. Также глава государства высказался за глубокое изучение опыта ведущих медиакомпаний мира в области подготовки и работы с кадрами, расширение обмена опытом с зарубежными журналистами, международное сотрудничество в этой сфере.

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют