В Узбекистане обновили список «красных», «желтых» и «зеленых» зон

Общество 29.06.2020, 10:43
Теги: Коронавирус
В Узбекистане обновили список «красных», «желтых» и «зеленых» зон

Спустя неделю Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия обновило список «красных», «желтых» и «зеленых» зон в разрезе районов и городов по состоянию на 26 июня. 


Учитывалась статистика общего выздоровления пациентов и складывающаяся эпидемическая ситуация. Необходимо помнить, что каждый день ситуация может измениться, и "зеленая" зона в случае обнаружения больных коронавирусом может стать "красной".

В Каракалпакстане в "красной" зоной остается Кунградский район. Ходжелийский район, который ранее был в "красной" зоне, стал "зеленым". Нукус из "зеленой" перешел в "желтую" зону. Остальные районы  - в "зеленой зоне".

В Андижанской области, несмотря на то, что там регистрируются случаи коронавируса среди населения, красных зон по-прежнему нет. "Пожелтели" лишь Балыкчинский и Пахтаабадский районы. Остальные районы остаются в зеленой" зоне. 

В Бухарской области в "красной" зоне остаются Шафирканский, Гиждуванский и Вабкентский районы. К ним из "зеленой зоны" присоединился Джандорский район. Город Бухара из "зеленой" зоны перешел в "желтую". Остальные районы  - в "зеленой зоне".

В Джизакской области, которая 2 месяца была свободной от коронавируса зоной, приобрела одну "красную" территорию - Шараф-Рашидовский район. Именно там заразились на дне рождения двое джизакцев. Остальные районы  - в "зеленой зоне".

В Кашкадарьинской области в "красной" зоне  остаются Чиракчинский, Мубарекский и Китабский районы. Все остальные районы  в "зеленой".

В Навоийской области в "красной" зоне по-прежнему остается Зарафшан, а областной центр Навои  сохраняет "желтую" категорию. Остальные районы  - в "зеленой зоне".

В Наманганской области ситуация остается сложной.  В "красной" зоне находятся большинство районов области - 6, это по прежнему - Наманган, Янгикурганский, Учкурганский, Уйчинский и Папский районы, и присоединившийся к ним Нарынский район. Туракурганский, Наманганский и Чустский районы переведены из "красной" в "желтую" зону. Остальные районы (включая Касансайский, который ранее был "красным") - в "зеленой зоне".

В Самаркандской области в "красной" зоне оказался Нарпайский район, который ранее был "зеленым".  Ургутский район, который ранее был "красным" переведен в "желтую" зону. Там же остаются город Самарканд,  Самаркандский, Пайарыкский и Тайлякский район. Туда же из "зеленой" зоны переведен Каттакурганский район. Сам город Каттакурган из "желтой" перешел в "зеленую" зону.  Остальные районы  - в "зеленой".

В Сырдарьинской области в "красную зону" из "зеленой" перешел Гулистан. Хавастский район, который ранее был "красным", стал "желтым". К нему из "зеленой" зоны присоединился Боёвутский район, где нашли зараженного среди населения.  Остальные районы  - в "зеленой" зоне.

В Сурхандарьинской области ситуация с коронавирусом выглядит так. Если неделей ранее там 8 районов находились  в "красной" зоне, то теперь всего три. Музрабадский и Шурчинский районы остаются в ней,  к ним из "желтой" зоны переведен Денаусский район. Джаркурганский и Кумкурганский, Байсунский районы, которые были "красными" стали "желтыми". Термез остается в "желтой" зоне.   Ангорский и Узунский районы из "красной" переведены сразу в "зеленую" зону.  Сариасийский район из  "желтой" зоны переведен в "зеленую". Все остальные районы  в "зеленой".

В Ташкентской области ситуация с распространением коронавируса также остается сложной (Минздрав не дает отдельной статистики о заболевших в столичном регионе, а плюсует к городу Ташкенту - прим.ред.). Однако некоторое улучшение все же можно наблюдать две недели подряд. Неделей ранее 8 районов и городов в столичном регионе находились в "красной" зоне, а теперь 6.  В ней остаются Чирчик, Бекабадский, Зангиатинский, Кибрайский, Уртачирчикский и Ташкентский районы. Пскентский и Янгиюльский районы переведены из "красной" в "желтую" зону. Аккурганский, Паркентский, Бостанлыкский, Юкори-Чирчикский и Чиназский районы, а также Бекабад и Янгиюль остаются  в "желтой" зоне.   Все остальные районы и города в "зеленой" зоне.

В Хорезмской области в "красной" зоне остается Ургенч и Ханкинский район. "Желтыми" остаются Ургенчский и Хазараспский районы и присоединившийся к ним из "зеленой" зоны Багатский район.  Все остальные районы  в "зеленой" зоне.

В Ферганской области, которая пока единственная в стране остается свободной от коронавируса зоной,  все районы "зеленые".

Город Ташкент остается в "желтой" зоне (столица делится по махаллям по степеням риска заражения).

Комментарии

Гость 01.07.2020, 22:10
Ташкент вКраснойЗоне!?
Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
В Казахстан вернулся масочный режим

09.02.2024, 15:57

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписала постановление от 8 февраля 2024 года "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем", сообщает...
Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19» (видео)

07.02.2024, 16:33

Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19», созданного студией «Yagona Cinema» совместно с Агентством кинематографии при Министерстве культуры и Министерством здравоохранения. В фильме рассказывается о пандемии Covid-19...
Нобелевская премия по медицине присуждена ученым, чье открытие позволило создать вакцину от COVID-19

03.10.2023, 08:21

Нобелевскую премию 2023 года по медицине присудили венгерке Каталин Карико и американцу Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19.  Об этом в понедельник, 2 октября, объявил...
Погода: Ташкент
Курсы валют