ГлавнаяОБЩЕСТВО

В Узбекистане создано Агентство по противодействию коррупции (видео)

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействи...

Изрображение 'В Узбекистане создано Агентство по противодействию коррупции (видео)'

Принят Указ Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан».


В соответствии с Указом, образовано Агентство по противодействию коррупции Республики Узбекистан (Агентство).

Агентство является специально уполномоченным государственным органом, ответственным за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции.

Агентство подчиняется Президенту и подотчетно палатам Олий Мажлиса.

 Указом определены основные задачи и направления деятельности Агентства. В частности, Агентство обеспечивает системный анализ состояния коррупции в стране.

Агентство проводит комплексный анализ результатов расследования коррупционных преступлений, в первую очередь наносящих вред национальным интересам и международному авторитету Узбекистана.

Агентству также предоставлен ряд следующих прав:

-  запрашивать, получать и исследовать материалы, связанные с расходованием бюджетных средств, реализацией государственных активов, государственными закупками, осуществлением инвестиционных проектов и выполнением государственных программ;

-  рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам коррупции и принимать меры по восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов;

- проводить административные расследования по делам о коррупционных правонарушениях;

-  вносить обязательные для рассмотрения предписания о приостановлении исполнения или отмене решений органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и их должностных лиц в случае выявления в них признаков коррупции.

 Предостережения, представления и обращения Агентства подлежат обязательному рассмотрению с сообщением в письменной форме о результатах рассмотрения в течение десяти дней.

Видеокомментарий от телеканала "Узбекистан 24" (в Tas-Ix)

Другие новости