1

АБР и ЮНИСЕФ передали Узбекистану предметы медицинского назначения

Общество 30.06.2020, 17:15
Теги: Социальная защита, Коронавирус
АБР и ЮНИСЕФ передали Узбекистану предметы медицинского назначения

Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Азиатский банк развития (АБР) передали предметы медицинского назначения Агентству санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана для оказания помощи стране в борьбе с COVID-19.
 

Для борьбы с пандемией COVID-19, АБР выделил для Узбекистана грант в размере 1,56 миллионов долларов США для закупки медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты и лабораторных принадлежностей. В качестве первого транша гранта, ЮНИСЕФ организовал закупку и доставку лабораторных принадлежностей, которые будут использованы для проведения тестов на COVID-19.  

Последующие транши гранта АБР будут использованы для закупки портативных пульсоксиметров и концентраторов кислорода для пациентов с COVID-19, защитной одежды и масок для медицинских работников.  

В Узбекистане у большинства заболевших COVID-19 болезнь протекала в лёгкой форме, говорится в сообщении.  Однако в 15% случаев требуют кислородной терапии в качестве экономически эффективного вмешательства. Это основа поддерживающей терапии при тяжелых респираторных инфекциях, особенно при отсутствии какого-либо специального лечения.

Закупленные медицинские и лабораторные принадлежности,  а также средства индивидуальной защиты будут распространены во всех регионах Узбекистана, включая отдаленные районы страны.

«Это экстраординарная чрезвычайная ситуация, требующая экстраординарного реагирования, и мы должны объединить наши усилия», - сказал г-н Саша Грауманн, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «ЮНИСЕФ рад сотрудничеству с правительством и международными организациями в укреплении систем здравоохранения, водоснабжения и санитарии, и в оказании помощи защиты населения от воздействия COVID-19», - подчеркнул он.

Комментарии

Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Ташкенте и Сырдарье будет реализован пилотный проект "Социальное такси"

02.04.2024, 07:59

В Национальном агентстве социальной защиты объявили о запуске проекта «Социальное такси», который будет реализован в качестве пилотного проекта в Ташкенте и Сырдарье. Отмечается, что проект окажет...
Погода: Ташкент
Курсы валют