1

Первый аппарат ИВЛ отечественного производства передали ташкентской больнице (фото)

Общество 30.06.2020, 17:23
Теги: Здоровье, Фото, Коронавирус
Первый аппарат ИВЛ отечественного производства передали ташкентской больнице (фото)

30 июня в Министерстве инновационного развития состоялась презентация и передача первого аппарата ИВЛ, собранного  на производственной площадке словацко-российско-узбекского предприятия «Chirana Asia». 
 

Мероприятие открыл министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

Министерством инновационного развития осуществлен трансфер технологий по производству аппаратов искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательных аппаратов и в мае текущего года было создано совместное словацко-российско-узбекское предприятие “Chirana Asia”.

Почётными гостями мероприятия стали представители Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения Узбекистана. 

СП ООО «Chirana Asia» было создано на территории Узбекистана совместно со словацкой компанией Chirana и партнерами из Российской Федерации с целью выпуска высокотехнологического медицинского оборудования, не имеющего аналогов в республике под маркировкой «Made in Uzbekistan». Такое производство будет осуществляться впервые в Центральной Азии, что позволит ускорить импортозамещение в медицинской отрасли.

- Базовая модель CHIROLOG SV Basic с необходимым оборудованием искусственной вентиляции легких, представленная СП ООО «Chirana Asia», прошла все необходимые проверки в Лаборатории контроля качества медицинских изделий и медицинского оборудования ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» при Агентстве по развитию фармацевтической отрасли и успешно зарегистрирован в установленном порядке в РУз.  Специалисты подтвердили соответствие медицинского оборудования требованиям современных международных стандартов, - отметил начальник Управления по развитию науки и образования Агентства по развитию фармацевтической отрасли Азиз Дусматов.

Представители предприятия сообщили, что будет создан мощный сервисный центр с запасными частями для ремонта, планируется проведение семинаров по применению ИВЛ и НДА с приглашением высококлассных зарубежных специалистов в области анестезиологии.

- Аппараты ИВЛ в настоящее время производятся в 12 странах мира, – говорит генеральный директор компании «Chirana+» Василий Шимко. - Бренд Chinara является одним из шести самых популярных брендов в мире. Наши аппараты в отличие от других моделей выполняет трехступенчатую вентиляцию, а не одноступенчатую. Создание такого завода в Узбекистане обеспечит медицинскую безопасность государства.

В связи со сложившейся ситуацией в стране из-за коронавируса и учитывая острую потребность в расходном материале к аппаратам ИВЛ и средствах индивидуальной защиты пациентов, СП ООО «Chirana Asia» передает в безвозмездное пользование контуры дыхательные без принадлежностей (1000 шт.), контуры дыхательные без принадлежностей с влагосборником (500 шт.) и фильтры бактериально-вирусные однократного применения без ТВО (1000 шт.)

По словам представителей СП ООО «Chirana Asia», продукцию предприятия также планируется реализовывать в Таджикистан, Туркменистан, Киргизию и Афганистан.

На первом этапе локализации производства, зарубежные партнеры внесли инвестиции на сумму 3 млн. долларов США и создали  30 рабочих мест. На втором этапе предполагается инвестировать до 5-6 млн долларов и создание до 100 рабочих мест, сообщает Пресс-служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли.

Комментарии

Гость 01.07.2020, 06:00
пишите грамотно заголовок, не просто ИВЛ, а АППАРАТ ИВЛ, вот так и рождается полуграмотность, мне можно, а вам, редакция, не позолительно.
ДЕХКАНОВ ГАФУР 30.06.2020, 20:34
МОЛОДЦЫ, НАКОНЕЦ ТО У НАС БУДУТ ВЫПУСКАТЬ АППАРАТУРУ ДЛЯ СПАСЕНИЕ БОЛЬНЫХ. И ТЕПЕР НАДО ПРИДУМАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА, ВСЕГО НАРОДА. РАНЬШЕ БЫЛО ТАКОЙ ПРЕПАРАТ СТОИЛО ОЧЕНЬ ДЕШЕВО, НО ПОЧЕМУ ТО ПЕРЕСТАЛИ ВЫПУСКАТЬ. (НАЗВАНИЮ ЗАБЫЛ)
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
На 60-й Венецианской биеннале открылась выставка Национального павильона Узбекистана (фото)

20.04.2024, 11:46

В Венеции прошло торжественное открытие выставки «Не пропусти свой выход» (Don’t Miss The Cue) — Национального павильона Узбекистана на 60-й Венецианской биеннале современного искусства.  В мероприятии...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Погода: Ташкент
Курсы валют