1

Каков порядок прохождения домашнего карантина "бессимптомниками"?

Общество 02.07.2020, 08:51
Теги: Здоровье, Коронавирус, Карантин
Каков порядок прохождения домашнего карантина "бессимптомниками"?

Как уже сообщалось, в Узбекистане больных коронавирусом разделили на три категории. С 5 июля пациентов без симптомов будут лечить по новому порядку.
 

Член штаба по борьбе с коронавирусом при Министерстве здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Хабибулла Окилов в интервью Kun.uz рассказал о том, как будет проходить лечение пациентов с легкой формой коронавируса в домашних условиях.

В частности, бессимптомные носители по рекомендации врачей, а также при соблюдении санитарно-гигиенических требований будут проходить карантин в домашних условиях. Если в течение 10 дней у пациента не появятся симптомы, то его исключат из списка больных.

По словам члена штаба по борьбе с коронавирусом Хабибуллы Окилова, в Узбекистане 70-80% всех коронавирусных больных являются бессимптомными носителями. При такой статистике лечение пациентов с легкой формой болезни в домашних условиях является целесообразным с точки зрения рационального пользования ресурсами, считает Окилов.

Он отметил, что сотрудники органов внутренних дел и Национальной гвардии обеспечат, чтобы из карантинных домов никто не выходил на улицу.

«Пациенту каждый день будут звонить из семейной поликлиники, чтобы узнать его состояние. Если у него начнут появляться симптомы болезни, его сразу же переведут в стационар», – сказал он.

По его словам, бессимптомные носители обычно выздоравливают в течение 10 дней, при этом им не будут прописывать специальные лекарственные препараты, с болезнью будет бороться только иммунитет.

«Если пациент, у которого диагностирован коронавирус, старше 65 лет или имеет сопутствующие заболевания (диабет, гипертония и т.д.), его будут лечить только в стационарных условиях, независимо от того, есть симптомы или их нет», – сказал Окилов.

Комментарии

Гость 06.07.2020, 00:59
Вот это высказывание вызывает вопрос? С точки зрения использования ресурсов? Каких международных кредитов и всякой помощи? Которой мы и не видим? Так получаеться что можно было этот карантин и не вводить,если в легкой форме болели 80% ?
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют