1

Предприимчивые дельцы пытались ввезти иномарки в обход таможенных платежей

Общество 02.07.2020, 13:01
Теги: Авто, Налоги, цены, тарифы, Правопорядок, Граница
Предприимчивые дельцы пытались ввезти иномарки в обход таможенных платежей

В Узбекистане раскрыта схема незаконного ввоза в страну зарубежных автомобилей.
 

В частности, сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и таможенного аудита Управления государственного таможенного комитета по городу Ташкент на приграничном посту внешнеэкономической деятельности «Коканд» на основании предоставленных гражданином Д.К. документов в установленном порядке был проведен таможенный осмотр автомобиля марки “Mercedes-Benz Sprinter”, завезенного на основании льготы по уплате таможенных платежей в размере 171 миллиона сумов. Но в ходе проверок было установлено, что автотранспортное средство ездит не на дизеле, как было заявлено в товаросопроводительных документах, а на бензине и газе.

В результате автотранспортное средство стоимостью 193,3 миллиона сумов было помещено на склад временного хранения, сообщает пресс-служба ГТК.

В другом случае, сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и таможенного аудита Управления государственного таможенного комитета по городу Ташкент в установленном порядке был осмотрен с участием специалистов автомобиль марки “Mercedes-Benz Viano”, завезенный на территорию нашего государства через приграничный пост внешнеэкономической деятельности «Вуадиль» на основании льготы по уплате таможенных платежей в размере 576 миллионов сумов.

Выяснилось, что гражданин И.А., в документах указал неверные данные, заявив, что завезенное им автотранспортное средство стоимостью 122 миллиона сумов предназначено для перевозки 8 человек, включая водителя. Оказалось, что на самом деле количество посадочных мест в автомобиле составляло 6.     

В результате было установлено, что льготы по уплате таможенных платежей в отношении минивена были применены неправильно, так как технические характеристики завезенного автомобиля, не соответствуют должным для предоставления льгот требованиям. В настоящее время автотранспортное средство помещено на склад временного хранения.

По всем выявленным фактам правонарушений продолжаются таможенные проверки.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года №УП-5326 «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан», субъекты предпринимательской деятельности сроком до 1 января 2022 года освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые на территорию Республики Узбекистан транспортные средства туристского класса, предназначенные для перевозки 8 и более человек, включая водителя.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
В Яккабаге произошло ДТП с участием автомобиля ДПС

18.04.2024, 17:18

17 апреля в Яккабагском районе Кашкадарьи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Ласетти" и "Нексия". О произошедшем сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов.Расследованием дела занимается прокуратура....
Погода: Ташкент
Курсы валют