1

Американская «Project Hope» передала первый гуманитарный груз Узбекистану

Общество 02.07.2020, 16:46
Теги: США, Социальная защита, Коронавирус
Американская «Project Hope» передала первый гуманитарный груз Узбекистану

Во вторник международный аэропорт Ташкента принял первую партию гуманитарного груза, направленного американской благотворительной организацией «Project Hope», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

По информации Посольства Республики Узбекистан в США, помощь оказана в целях содействия усилиям Узбекистана по противодействию пандемии коронавируса.

Специальный борт Uzbekistan Airways доставил в республику средства индивидуальной защиты, антисептические и дезинфицирующие средства, около 20 тысяч тестов для выявления коронавируса, а также медицинское оборудование (дефибрилляторы и кардиомониторы) общей стоимостью 600 тысяч долларов США.

Кроме того, два контейнера медицинских препаратов и изделий из более чем 2 тысяч наименований, финансируемого со стороны американской некоммерческой организации «Globus Relief» стоимостью 800 тысяч долларов планируется доставить из американского города Солт-Лейк-Сити (штат Юта) в начале июля текущего года.

В свою очередь, американской неправительственной организацией «Адвентистское агентство помощи и развития» (ADRA) запущен проект по передаче нуждающимся жителям Узбекистана продовольственных товаров (пшеничная мука, рис, растительное масло, бобовые, соль, сахар и мясные изделия) на общую сумму 400 тысяч долларов США. Все продукты питания высокого качества приобретаются на рынках и супермаркетах Узбекистана и распределяются по всей стране, в том числе для жителей Сырдарьинской области, пострадавших от наводнения в регионе в начале мая текущего года.

Напомним, что договоренность об оказании Узбекистану гуманитарной помощи общей стоимостью в 1,8 миллиона долларов была достигнута в ходе встреч между представителями Посольства нашей страны в Вашингтоне и ряда благотворительных организаций США.

Отметим, что «Project Hope» является международной неправительственной благотворительной организацией, специализирующейся на оказании гуманитарной помощи в сфере здравоохранения (с акцентом на материнское, детское и репродуктивное здоровье и борьбу с туберкулезом и инфекционными заболеваниями). В настоящее время реализует проекты в 26 странах мира. Ее представительство функционирует в Узбекистане с 1999 года.

Комментарии

В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют