Работник хокимията Ташкента, сотрудник ОВД в Янгиюле: громкие дела о коррупции (видео)

Криминал 03.07.2020, 12:21
Теги: Криминал, Борьба с коррупцией, Видео, Правопорядок
Работник хокимията Ташкента, сотрудник ОВД в Янгиюле: громкие дела о коррупции (видео)

Службой государственной безопасности совместно с органами прокуратуры и внутренних дел пресечены несколько фактов, связанных с коррупцией и мошенничеством.
 

Так, должностное лицо главного управления капитального строительства при хокимияте города Ташкента, злоупотребляя своим служебным положением, пообещал гражданину, желающему заниматься предпринимательством, оформить 1 гектар неиспользуемой земли, расположенной между многоэтажными домами в Чиланзарском районе, и попросилза это  1 млн 400 тысяч долларов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по городу Ташкенту совместно с органами прокуратуры и ГУВД столицы, указанное лицо задержано с поличным в момент получения 50 тысяч долларов от оговоренной суммы.

В ходе дознания выяснилось, что он должен был передать эти деньги начальнику отдела хокимията Чиланзарского района, который также был задержан при получении 50 тысяч долларов в рамках оперативных  мероприятий.

Аналогичный случай выявлен и в Ташкентской области. Так, ответственный сотрудник отдела внутренних дел Янгиюльского района в звании майора, обещал гражданину оказать содействие в назначении на должность директора одного из филиалов общества с ограниченной ответственностью «Чинобод нефть база», и потребовал за это 50 тысяч долларов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ совместно с органами прокуратуры, он был задержан при получении 10 тысяч долларов США от оговоренной суммы вблизи центрального госпиталя МВД в городе Ташкенте.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного управлением СГБ по Самаркандской области совместно с областным УВД, были задержаны с поличным работник Самаркандского государственного университета, вместе со старшим преподавателем - являющимся членом приемной комиссии на 2020-2021 учебный год, в момент получения 6 тысяч долларов за оказание содействия двум абитуриентам в поступлении на учебу в этот вуз.

Кроме того, преподаватель Самаркандского государственного архитектурно-строительного института попросил у двух граждан по 5 тысяч долларов для зачисления на учебу в это высшее учебное заведение на основе государственного гранта, и был задержан при получении 2 тысяч долларов в качестве аванса.

В настоящее время по всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса и в рамках следственных действий принимаются меры по выявлению других лиц, причастных к этим делам.

Смотрите в сюжете телеканала "Узбекистан 24" (в Tas-Ix)

Комментарии

Гость 03.07.2020, 16:17
Ничему их жизнь не учит!
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Погода: Ташкент
Курсы валют