1

Кашкадарьинский облздрав отреагировал на критику в соцсетях по ситуации в Гузаре

Общество 04.07.2020, 16:16
Теги: Здоровье, Кашкадарья, Коронавирус, Карантин
Кашкадарьинский облздрав отреагировал на критику в соцсетях по ситуации в Гузаре

Пресс-служба областного управления здравоохранения Кашкадарьи выступила с официальным заявлением относительно распространившего в соцсетях видео, в котором рассказывается о том, что тело пациента с коронавирусом пролежало в Гузарском районном медицинском объединении порядка 15 часов.
 

Как пишет "Народное слово", специалисты облздрава изучили реальное положение дел в Гузарском РМО. Как выяснилось, видео распространила одна из дежурных медсестер хирургического отделения, а не реанимационного. 

- Эта медсестра не участвовала в процессе оказания медицинской помощи пациенту с коронавирусом, - пишет пресс-служба облздрава. 

В местное медобъединение больного привезли на машине скорой помощи в тяжелом состоянии с диагнозом сахарный диабет. В сообщении говорится, что поначалу родственники покойного не сказали о том, что больной ездил в Ташкентскую область. Поэтому его положили в реанимационное отделение. И лишь после осмотра инфекциониста появились подозрения на коронавирус. 

Руководитель пресс-службы облздрава Нуриддин Эгамов утверждает, что после первых же подозрений больной был изолирован, а медсестра и врачи стали оказывать экстренную помощь в специальных защитных костюмах. 30 июня 64-летний пациент скончался от острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.

Выявление у пациента коронавируса у специалистов заняло немало времени. Получив положительный результат в области, они отправили анализы в Ташкент. А это отняло определенное время. Поэтому тело покойного какое-то время находилось в реанимационном отделении РМО, и было полностью изолировано, разъясняет облздрав. 

Как только стали известны результаты анализов, отправленных в республиканскую лабораторию  вирусологии, которые, кстати, подтвердили наличие у мужчины коронавируса, тело увезли на машине скорой помощи.

В процессе захоронения принимали участие только специалисты из областного центра санитарно-эпидеомиологического благополучия, Национальной гвардии и управления по чрезвычайным ситуациям.  

Кроме того, 30 июня в срочном порядке закрыли на карантин Гузарское РМО. Руководитель пресс-службы облздрава Н. Эгамов утверждает, что медучреждение получило защитные костюмы и лекарства на общую сумму 45 миллионов сумов. Кроме того, администрация района выделила из местного бюджета 44,5 миллиона сумов на питание граждан, находящихся на карантине.

- В карантинной зоне созданы все необходимые условия, - сообщает пресс-служба облздрава. – Медицинским работникам, оказавшимся на карантине, будет выплачена поощрительная премия, в виде 6 процентов от заработной платы.  

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют