1

Минздрав озвучил причины, вызвавшие необходимость строгого карантина

Общество 09.07.2020, 20:24
Теги: Здоровье, Коронавирус, Карантин
Минздрав озвучил причины, вызвавшие необходимость строгого карантина

Пресс-служба Министерства здравоохранения опубликовала комментарий о необходимости введения строгих карантинных ограничений по всей стране с 10 июля по 1 августа. 

 

1. К 10 июля 2020 года система здравоохранения в Узбекистане оказалась под большим давлением. Потенциал существующих медицинских учреждений недостаточен для размещения пациентов с COVID-19.

2. В сложившейся ситуации жизненно важно, чтобы было сокращено количество людей, инфицированных COVID-19, и разорвана цепочка заболеваний как минимум на месяц, что поможет восстановить систему здравоохранения.

3. Невыполнение строгих карантинных мер приводит к тому, что в больницах не хватает места для стационарного лечения пациентов с коронавирусом, наблюдается нехватка врачей и медицинского персонала для работы с ними.

4. Невозможно рассчитать вероятность смертности от других заболеваний, потому что весь медицинский персонал и койко-места будут заняты пациентами с COVID-19.

5. Количество врачей с диагнозом COVID-19 увеличивается. Не хватает персонала, так как большинство находятся на карантине. Психологическое давление на врачей и медперсонал достигло своего пика.

6. Официальная статистика фиксирует только выявленные случаи. Реальная ситуация может отличаться в несколько раз. Причина заключается в том, что не все пациенты обращаются за медицинской помощью, и невозможно учитывать бессимптомных пациентов.

Предложенные решения сложившейся ситуации:

1. Для облегчения деятельности медицинских учреждений был принят протокол о домашнем лечении и домашнем карантине пациентов.

2. Был принят новый протокол, предусматривающий  более укороченный срок содержания в карантине, что позволит карантинному центру принимать больше граждан.

3. Требуется 20-дневный перерыв, чтобы ослабить давление на медицинские учреждения, врачей и медицинский персонал и продолжить восстановление экономики страны в августе.

Комментарии

Гость 11.07.2020, 05:33
Из комментария минздрава ясно, что система здравоохранения Узбекистана никуда не годится и изначально не могла и сейчас не может справиться с уровнем заболеваемости гораздо ниже, чем в других странах.Вы серьезно думаете, что карантин на дому будет строго соблюдаться, а превращение общежитий в карантинные центры и сокращение срока пребывания в карантине улучшат ситуацию?Это не серьезная работа, а имитация деятельности по активной борьбе с проблемой. И опять полумеры, здесь закрываем, там не закрываем.Что, люди которые ездят на своих машинах с на работу и с работы, переносчиками вируса быть не могут, а в остальное время могут?И почему закрыли детские сады, в которых детей принимали с соблюдением всех правил, но не закрыли мелкие магазины и уличные лотки, где никакие правила не соблюдаются? А заявление о 20-дневном перерыве перед восстановлением экономики в августе просто восхищает.
Серго 10.07.2020, 13:27
Вопервых! У вас было куча времени подготовиться к этому, почему не чего не дедали? Опять народ виноват? Во вторых! Вы сами по кидали врачей с выплатами, скоро и последнии разбегуться. В третих! 20 дней вам будет не достаточно, так как это снежный ком он только набирает обороты. На лицо не состоятельность здравохранения и руководства. В четвертых! Продолжить восстановление экономики? Вы серьезно? Что же вы там курите? Экономика из за не дальновидных решений в полной прострации. Без работица огромная, народ нищает на глазах. Следствие, не платежи по обязательствам и обнищание народа. Вы чиновники оторваны от реальной жизни, оглянитесь что происходит! Не в вашем виртуальном мире а в реальном. Такими темпами вы вогнали страну в хаос и хотите востановить за месяц? Президент требует востановить 69 тысяч предприятий!!! Это то что он знает, по факту процентов 60-65 банкроты. Так что все ваши дерганья после пожара не к чему не приведут! Надо быстро и оперативно принимать правильные решения в данной ситуации. А увас только показуха и отчеты как все хорошо! Еще неделю назад кричали что вы готовы и все есть. И на тебе оказываеться все плохо. Вот вам наглядный пример вашего выпнндрежа!!!!!
Гость 10.07.2020, 07:40
Надо как раньше - каждом городе есть поликлиники у каждой поликлиники есть свой участок, у каждого участка есть - участковый врач, так надо пройтись по своим участкам , и все , всех сразу можно выявить - инфицирующих больных.
Гость 09.07.2020, 20:28
Да плюньте на больных.Надо же метро и небоскребы достроить! :-/
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют